Наиболее популярные города для летнего отдыха

Эксперты поисковика билетов aviasales. ru, изучив предпочтения своих пользователей, представили картину летних каникул 2012.

Рейтинг дает представление о десяти наиболее популярных городах, билеты в которые ищут пользователи aviasales. ru, приведенные проценты распределены сообразно востребованности того или иного пункта назначения внутри рейтинга.

Десятка наиболее популярных у самостоятельных путешественников уже несколько лет практически неизменна. Вот и в этом году, большинство туристов отправиться в:

Барселону 23,3%

Симферополь 13,9%

Сочи 11,8%

Тиват 11,4%

Бургас 8%

Париж 7,9%

Рим 7,1%

Бангкок 6%

Анапу 5,5%

Берлин 5,1%

Отметим также, что доля российских курортов начала стремительно падать. По сравнению с 2011 годом, спрос на авиабилеты в Краснодар, Анапу и Сочи уменьшился на 17%.

Из неожиданного в рейтинге – резкий скачок интереса к Пальме-де-Мальорке. С 2010 количество поисков по данному направлению выросло на 590%! Что связано с общей популярностью Испании.

Самыми популярными датами сезона оказались даты, приходящиеся на каникулы, связанные с празднованием Дня России (09.06 – 12.06), кроме того, три мощных волны отдыхающих из России – это 16.06, 01.07 и 01.08. Можно предположить, что эти даты связаны прежде всего с некоторой привычкой в планировании каникул на начало или середину месяца.

Согласно данным aviasales. ru, у большинства (39% пользователей сервиса) средняя продолжительность отпуска составляет две недели. Еще 21,3% россиян проведут на курортах 10 дней. Кроме того, среди отдыхающих есть 13,8% тех, кто может позволить себе каникулы продолжительностью более месяца.

О своем летнем отпуске пользователи aviasales. ru начали задумываться еще зимой. В январе-феврале 45,1% поисков приходилось на летние даты. Оно и понятно, по отношению к январю, рост стоимости билета Москва – Барселона (на даты с 01.06 по 15.06) составил более 41%.

То есть те посетители поисковика aviasales. ru, кто позаботился заранее о своей поездке и купил билеты в Барселону в январе, смог сэкономить как минимум 5 000 рублей.

В целом, основатель сервиса aviasales. ru, Константин Калинов, позитивно оценивает темпы роста рынка: “Транспортная Клиринговая палата прогнозирует рост сегмента онлайн-бронирований в 2012 году до 51 миллиарда рублей и это похоже на правду. Ведь у потребителей оставшихся без горячих туров, по сути, нет другого выбора, а на некоторых направлениях, бронирование в интернете позволяет сэкономить до 20% стоимости”.

Дополнительно стоит напомнить, что лишь 9,2% россиян, согласно данным Ростуризма за 2011 год, проводят свой отдых за границей. Стало быть потенциал роста сегмента самостоятельных, интернет-путешествий, а значит и новой, интересной статистики, действительно огромный.

О компании: Aviasales. ru — первый российский метапоисковик авиабилетов, работающий в Рунете с начала 2009 года.

Aviasales. ru появился в 2007 году как личный блог путешественника Константина Калинова, где аккумулировались спецпредложения авиакомпаний. В дальнейшем был добавлен поисковый алгоритм и в феврале 2009 года с помощью aviasales. ru были найдены и выкуплены первые билеты.

В настоящий момент пользователям доступны данные 5 систем бронирования (GDS): Amadeus, Travelport (включающая Galileo и Worldspan), Сирена, Sabre, 15 агентств и 728 авиакомпаний.

Персона для контактов:

Янис Дзенис

Yanis. dzenis@aviasales. ru

7 985 194 08 43

Рубрики: Отдых  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>