В гостях у Кыш Бабая и Кар Кызы

В гостях у Кыш Бабая и Кар Кызы«Есть аул вблизи Казани, по названию Кырлай.
Даже куры в том Кырлае петь умеют… Дивный край!»
Так писал татарский поэт Габдулла Тукай, проведший в деревне Кырлай свои детские годы.
До недавнего времени эта местность была связана только с именем Габдуллы Тукая, чей музей расположен здесь же. Но с 2009 года в селе Яна Кырлай появилась еще одна знаменитость – здесь поселился Кыш Бабай – татарский дед мороз со своей внучкой Кар Кызы, а вместе с ними персонажи татарского фольклора и герои сказок Тукая.

Появляется Кыш Бабай в своей резиденции в канун Новогодних праздников и проводит в ней месяц, принимая маленьких гостей.

В гостях у Кыш Бабая и Кар КызыНо встретиться с ним не так-то просто. Сначала предстоит встреча с Шайтаном, спасение Шурале, мирные переговоры с Убырлы карчык, а потом посетителям придется читать стихи, отгадывать загадки и участвовать в гонках на ледянках.

В гостях у Кыш Бабая и Кар КызыИ вот, наконец, преодолев все трудности, гости приходят к дому Кыш Бабая, где их встречает сам хозяин: невысокий, толстенький и добродушный, а вместе с ним и его красавица-внучка Кар Кызы.
Гостей приглашают в дом, в опочивальню Кыш Бабая, где они могут посмотреть как живет Кыш Бабай и загадать заветное желание, которое обязательно сбудется в будущем году, если прошептать его в большую деревянную бочку, стоящую в углу.

Ну и конечно, посетители, при желании, могут получить документальное подтверждение своей встречи с татарским Дедом Морозом – именную грамоту, свидетельствующую о том, что они «побывали в сказке, посетив резиденцию Кыш Бабая», скрепленную печатью.

В гостях у Кыш Бабая и Кар Кызы А еще на территории резиденции можно покататься на лошадях или просто с горки на ледянке и пообедать в уютном кафе. Для желающих некоторое время задержаться в Кырлае работает гостиница.

Добраться до села Яна Кырлай не сложно. Всего 60 км. от Казани и Вы уже в гостях у Кыш Бабая. Приезжайте, он ждет!



Шайтан – черт, обитает везде, где неблагополучно, ссорит людей, подслушивает, склоняет людей к совершению плохих поступков.
Шурале – мифическое существо татарской сказки Габдуллы Тукая. Непредсказуемое, озорное, постоянно щекочущее народ, заходящий в лес.
Убырлы карчык – аналог русской бабы-яги, но у нее нет домика на курьих ножках. Живет в чаще леса.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>