Лужков просится в Латвию — Латвия

Кроме того, портал Телеграф. lv пишет, что, проверив указанный в запросе Лужкова в качестве места жительства адрес, органы выяснили, что это некое складское помещение в Юрмале.

Не исключено, что власти Латвии откажут Лужкову и из-за его прошлых высказываний: в бытность мэром столицы он часто позволял себе критику политики латвийских властей в отношении так называемых неграждан. А во время своего последнего официального визита в Латвию в августе 2010 года Лужков высказался за то, что Латвия должна стать двуязычной, что очень не понравилось Риге.

Напомним, Латвия облегчила получение вида на жительства с 1 июля прошлого года. Для того чтобы иностранец мог претендовать на вид на жительство в Латвии, достаточно приобрести в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тыс. латов либо зарегистрирует фирму или внести на банковский счет в Латвии 200 тыс. латов. Наличие вида на жительство позволяет иностранцам путешествовать по территории всего Евросоюза без визы.

Впрочем, латвийское предложение не очень заинтересовало инвесторов. Так, например, за первый месяц действия программы, по официальным данным, вид на жительство в Латвии на основании купленного жилья запросили всего два гражданина России. А по данным на середину октября, вид на жительство в Латвии запросили 28 инвесторов. Прошения половины иностранцев уже удовлетворены, еще 14 заявок в то время находились в стадии рассмотрения.

Однако, как уже писал EUROMAG, в конце прошлого года власти Латвии заявили, что намерены ужесточить действующие правила, так как иностранцы стали обманывать Латвию при покупке жилья в надежде получить вид на жительство. Например, выяснилось, что один иностранный инвестор в надежде получить в Латвии вид на жительство «купил» у своих близких родственников помещение в Риге в 3 кв. м за 100 тыс. латов (170 тыс. евро). Для сравнения, средняя стоимость квадратного метра в Риге сейчас составляет 563 евро (396 латов).—

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>