Лондон охраняет карнавал — Великобритания

По заявлениям полиции, в преддверии праздника было задержано около 40 человек – в том числе по подозрению в планировании беспорядков во время фестиваля. «У нас действительно есть информация, что некоторые представители банд намеревались организовать нам проблемы на карнавале», – заявил представитель Скотленд-Ярда Стив Родхаус.

Впрочем, по прошествии первого дня праздника полиция отмечает, что никакой угрозы безопасности для посетителей не возникло. «Прошло не так много времени после погромов, свидетелями которых мы стали в начале месяца. Но сейчас мы все спланировали», – отметил представитель лондонской полиции.

Кроме того, полицейские и организаторы приняли решение сократить время проведения карнавала, чтобы посетители смогли покинуть место празднества до наступления темноты. В этом году шествия должны прекратиться в 6:30 вечера по местному времени, а музыка должна быть выключена до 7 часов, сообщает AFP.

Несмотря на то что многие жители опасались, что такое раннее окончание карнавала тоже может вызвать неудовольствие среди молодежи, организаторы считают, что «на фестивале будет более безопасно, чем в Вест-Энде в пятницу вечером». По словам директора Ноттинг-Хиллского карнавала Ансила Барклая, местные жители также принимали участие в обеспечении порядка, выявляя потенциальных нарушителей.

Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что это мероприятие продемонстрирует «истинный дух» британской столицы. «Мы можем показать миру, что подавляющее большинство жителей города – порядочные, законопослушные граждане, которые уважают закон, любят свой город и могут хорошо отметить праздник яркой и разнообразной культуры», – заявил он.

Ожидается, что в этом году мероприятия, проходящие в округах Кенсингтон и Челси с утра и до семи вечера, посетят сотни тысяч туристов и зрителей. В прошлом на карнавал собиралось до 2 млн гостей и зрителей, что позволило считать его одним из самых крупных в мире.

Ноттинг-Хиллский карнавал проводится ежегодно с 1964 года на улицах лондонского района Ноттинг-Хилл в течение двух выходных дней в августе («банковский понедельник» и предшествующее воскресенье). Ведущую роль в карнавале обычно играют представители британской афрокарибской общины, в особенности выходцы с островов Тринидад и Тобаго, которые составляют значительную часть жителей Кенсингтона и Челси с 1950-х годов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>