Лучшие города в 2025 году — Взгляд на Россию — Спецпроекты

Изучив темпы экономического и демографического роста стран мира, эксперты McKinsey Global Institute составили свой рейтинг-прогноз самых динамично развивающихся городов мира 2025 года.

Ни для кого не секрет, что экономика Китая набирает обороты на мировой экономической арене. В рейтинге пятнадцати самых динамичных городов мира по версии McKinsey Global Institute сразу девять китайских городов. На первом месте рейтинга находится Шанхай. К 2025 году население города достигнет 30 млн, а возросший ВВП обгонит по своим показателям Лос-Анджелес. Китайской столице досталось второе место рейтинга.

Что касается других стран мира, то Бразилия представлена в рейтинге городом Сан-Паулу, чья экономическая активность удвоится к 2025 году, американский Нью-Йорк занял 7 строчку списка с 32%-м экономическим приростом к 2025 году, а Лос-Анджелесу досталась 12-я позиция. На 10-м месте японский Токио.

Единственными представителями Европы в этом рейтинге стали: Москва, которая по прогнозам экспертов должна выйти на 9-е место в рейтинге самых динамично развивающихся городов, а также Стамбул, оказавшийся на 14-м месте.

Специалисты отмечают, что уже в 2010 году Москва была очень крупным городом с населением в 11,6 млн человек. По прогнозам, к 2025 году эта цифра возрастет до 12,7 млн, а ВВП удвоится – и с цифры в 325 млрд вырастет до 688 млрд долларов.

Данные прогнозы оказались лестными, но не неожиданными для московских властей и российских специалистов. Большинство отечественных экспертов на протяжении нескольких последних лет сходятся во мнении, что Москва имеет огромный потенциал роста. Многие отмечают, что сейчас власти российской столицы стали уделять повышенное внимание отраслям, которые в Москве традиционно «провисали» по сравнению с другими городами Европы.

Так, например, в июле на пресс-конференции заведующий кафедрой государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Владимир Климанов, разработавший стратегию развития Москвы до 2025 года, заявил, что, несмотря на высокие позиции в разных международных рейтингах, с точки зрения качества жизни российская столица до сих пор занимает одни из последних мест.

«Москва должна стать полноценным глобальным городом, в котором удобно будет жить. Это должен быть город с высоким качеством жизни населения, с хорошей городской средой, высоким качеством тех товаров и услуг, которые здесь производятся и потребляются», – сказал Клименко.

По его словам, Москва постепенно по структуре городской экономики становится постиндустриальным городом, где доля промышленности постепенно снижается. «Сейчас активную роль играют строительство и торговля. Но мы должны подумать, как их заменить на высокотехнологичные отрасли, создать условия, чтобы Москва стала магнитом для привлечения творческих людей», – пояснил заведующий кафедрой.

Рубрики: Европа  Теги: , , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>