Международный суд Афинам не указ — Греция

Решение Международного суда в Гааге не повлияет коренным образом на отношение Греции к проблеме названия Македонии, говорится в заявлении греческого министерства иностранных дел.

«Греция будет продолжать переговоры с Македонией в духе добрососедства для достижения взаимоприемлемого решения», – цитирует сообщение МИД Греции агентство Balkan Inside.

Это коммюнике внешнеполитическое ведомство выпустило в ответ на решение Международного суда в Гааге, который в понедельник признал, что Афины, заблокировав в 2008 году вступление Македонии в НАТО, нарушили условия договоренности от 1995 года, по которым Греция обязуется не препятствовать вступлению бывшей югославской республики в международные организации.

Македония и Греция спорят из-за названия бывшей югославской республики уже 20 лет. С 1991 года Афины настаивают, что называться Македонией может только область на северо-востоке Греции. Этот спор дорого обходится Скопье – Афины блокируют принятие республики не только в НАТО, но и в Евросоюзе, где кандидатом на вступление Македония числится с 1995 года. При этом и в НАТО, и в Евросоюзе говорят, что готовы принять бывшую югославскую республику, но только после того, как она решит свои разногласия с Грецией.

В итоге Македония решила добиваться справедливости в Международном суде, заседания которого, как уже писал EUROMAG, состоялись весной этого года. В понедельник судьи 15 голосами «за» против одного постановили, что Греция нарушила свои обязательства в соответствии со статьей 11 промежуточного соглашения от 1995 года, которая предписывает Афинам не препятствовать вступлению соседей в международные организации под временным названием «Бывшая югославская Республика Македония».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>