Май, Майрхофен

      Каждый год в первых числах мая в Майрхофен съезжаются те, кто хочет сказать зимним Альпам на прощание: «До следующего сезона!» Теперь к ним присоединяются еще и те, кто говорит «Привет!» летним Альпам. Собственно, для этого и был придуман SOMMER Skifest.

Майские странности

Май, Майрхофен      Картина во Внуково была странная: десятки людей с лыжными чехлами подтягивались на рейс в Зальцбург. Многие были знакомы между собой. Освободившись от негабарита и чемоданно-колесной тары, пассажиры неспешно проследовали туда, где на матовых полках в изобилии выстроились разнокалиберные емкости. Отдых начался.
За галереями выходов разминался перед полетом чартерный ТУ, готовый принять в себя почти двести любителей альпийского отдыха. Наш путь лежал через Зальцбург в долину Циллерталь, в Майрхофен – один из самых популярных в России горнолыжных курортов. Почему туда? Во-первых, потому, что начиная с мая в Альпах можно покататься на лыжах только на ледниках и один из них – Хинтертукс – расположен в 18 км от Майрхофена. Спускаться можно с высоты 3250 м. Во-вторых, будучи известным зимним курортом с развитой инфраструктурой, Майрхофен и летом предлагает туристам многие виды отдыха – горный байк, параглайдинг, скалолазание, «скандинавскую ходьбу» разной степени сложности, просто прогулки, экскурсии на местную сыроварню. И это все – в знакомом по зимнему отдыху ландшафте (а я тут на лыжах виражи закладывал!), с остановкой в проверенных гостиницах, в том числе велнесс-отелях, и, конечно, aprиs-bike в знакомых барах, трактирах и ресторанах. В-третьих – и это уже придумка организаторов, – ехали сюда потому, что на стыке зимнего и летнего сезонов здесь устраивается традиционный Sommer Skifest, так сказать, финальный аккорд зимнего отдыха. Ну не совсем зимнего, потому что утром отправляешься в зиму, днем возвращаешься в лето, а вечером дуреешь от весенних запахов, нефильтрованного пива, вида новой знакомой в туфлях, а не лыжных ботинках, и черных силуэтов волшебных Альп с огоньками шуцхютов (горных хижин) почти где-то в небе. Об этом чуть подробнее.

Маршрут «Зима-Лето»

Май, Майрхофен      Конечно, большинство летело в Майрхофен за уходящей зимой. Дюжина «зубров», завернутых на Альпах, проведя почти весь сезон в горах, покрывали целину Хинтертукса прихотливыми синусоидами. Эти ребята задавали тон слегка грустному для них закрытию сезона. Чайники же, вроде меня, гоняли или ползали по трассам, участвовали в лыжных мастер-классах, сидели под солнышком на террасах высокогорного ресторана, смотрели на склоны, друга на друга, пили пиво, слушали рассказы и небылицы об отдыхе в горах, который, как известно, «комплекс мероприятий», потому что лыжи – это не две доски, а сноуборд не кусок фанерки.
      Это наверху, на леднике. А внизу набирала обороты уже своя, летняя жизнь. Кто-то летал над долиной на параплане, кто-то карабкался по тропинкам на байке, просто бродил по окрестностям или улочкам Майрхофена, наверняка удивляясь, какой же симпатичной может быть, в сущности, обыкновенная деревня. Если, конечно, в основе ее существования лежит протестантская этика, а не сомнительная державная пассионарность.
      В середине дня зима и лето сливались в ощущениях тех, кто возвращался с ледника Хинтертукс. У начала круглогодичных трасс (летом их 18 км) – минус шесть по Цельсию, порывы ветра, иногда снег; на верхней станции (нижняя граница зоны катания) – солнышко, ноль, горнопляжники в шезлонгах, пиво, aprиs-ski; на нижней станции – теплынь, плюс пятнадцать; в Майрхофене – весна, зелень, сирень буйствует, птицы орут, и наши люди в фирменных оранжевых майках Скифеста встречаются по всем улицам и переулкам.

Вечера на сыроварне

Май, Майрхофен      На закате дня все встречались на сыроварне, ставшей на четыре дня нашим клубом, рестораном, дискотекой и много еще чем.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>