Зимняя сказка в Норвегии

      Весна уж близко – не смешно. Скорее назад, в зиму! А значит – на север. Когда в средней полосе уже цокает под каблучками асфальт, там, в северных горах, все только начинается. Мороз зимний, а солнце весеннее. Такова апрельская Норвегия.

Квитфьель 

Зимняя сказка в Норвегии      Родина горных лыж встречает свежим снегом и ярким солнцем. Настраивались на туманные фьорды и свинцовый блеск северных озер, а оказались на залитой солнцем горе среди заснеженных елок. Может, гиды напутали и привезли нас в Италию? Мысль реальная — если бы не «вездесущие» лосиные рога и прочая скандинавская символика. Конечно, на равнине, куда приземлился самолет, снега почти нет, как и по дороге в Квитфьель. Но стоило начать штурмовать серпантин, как зима — вот она! Одна петля, вторая, третья — крупными стежками штопает дорога длинный и крутой склон. Дунуть бы по целине с самого верха, напрямую, через эти дивные елочки! Но здесь такое не приветствуется: пересекать проезжую часть запрещено. Хотя, если хорошенько разогнаться, ее можно перелететь, никто и не заметит… Стоп. Мы в цивилизованной стране. Никакой самодеятельности. Пока…
      Квитфьель — зимняя сказка, какой ее изображают на картинках в детских книжках. Огромные бревенчатые избы-терема, по самые окна занесенные снегом. В том же стиле отель Gudbransgard Hotel 4*, напоминающий корабль (на крыше колокол – «склянки»?). Внутри — северное кантри, дерево, клетка, теплые тона, роспись, старинные сундуки и снова рога. Особенно хороши двухместные номера. А вот в «избу» (апартаменты) лучше заезжать толпой. Заходишь в номер — дом в доме: просторный холл с камином и кухней, несколько спален, сауна. Все деревянное и очень большое, чувствуешь себя Машенькой из «Трех медведей», только вряд ли тут что-то сломается. Жаль, на сауну в день прилета сил не хватило. Горячие норвежские официантки уморили затяжными паузами между блюдами. Просто «тарапицца нэ надо», как говорил товарищ Саахов… По дороге «в избу» сонно разглядываю окрестный рельеф, прикидывая маршрут завтрашнего внетрассового подвига. Квитфьель — курорт небольшой (750 м над уровнем моря, перепад высот: 185-1025 м). И горы небольшие — представьте чегетские «Севера», только без верха, кулуары уже, а скальных сбросов больше. В темноте видны фонарики ратраков. Надо отдать должное строителям этого курорта: из горы выдавили максимум, проложив трассы везде, где только нет скал. Хотя кое-что оставили. Мне.

Дети 

Зимняя сказка в Норвегии      Утро. Позитивное «скрип-скрип» — снежок сухой и воздушный, как пудра. Мороз трещит, а настроение весеннее. Лыжня прямо от двери выводит на гору. Будний день, на склонах только спортивная школа и редкие лыжники, все одеты и экипированы а-ля спорт. Пинаю носком ботинка снег на рат-рачном выкате — жесть! Аж блестит. По «черному» отрезку сваливаюсь к подъемнику… Да тут коньки нужны! Мои «лопаты» совсем не держат, а тормозить уже поздно — сжимаюсь в комочек, не кантуюсь, не моргаю, не глотаю, стараюсь поменьше контактировать с поверхностью склона, и жду, когда гора закончится. Ближе, ближе к елочкам, где остался непрессованный снежок. А то от вибрации очень чешутся… десны. Вообще-то железобетонный вельвет — тема для эротического журнала… Напрасно я ворчу. Любителям спортивного стиля, поклонникам карвинга, резаных поворотов и прочих четко определенных форм существования — то что надо. С кресла смотрю, как тренируются детишки, дальше — группа с инструктором, а на третьем склоне, весьма серьезном, для желающих установлена слаломная трасса, и можно почувствовать себя спортсменом. Я боюсь чувствовать. Но смельчаки есть, вон выстроились.
      Словом, Квитфьель — спортивное место, которое называют «царством скорости»: здесь ежегодно проводятся этапы Кубка мира по слалому и Super G, а также соревнования по биатлону. Не зря здесь сильный прокат снаряжения, много «верхних» моделей: в основном спорт и all-mountains — без спортивных лыж с хорошими кантами на «черных» трассах Квитфьеля просто нечего делать. Проезжаю по олимпийской трассе мужского скоростного спуска, которой так гордятся норвежцы.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>