Рождество и Новый год в разных странах. Подарки, веселье, полиция и не только

Рождество и Новый год в разных странах. Подарки, веселье, полиция и не только      Не секрет, что Рождество и Новый год в разных странах отмечают по-разному. Для российских туристов эти особенности могут быть неожиданными и даже стать причиной проблем и нарушений в планах поездки или пребывания в стране. По статистике «Службы Континентов» процент обращений клиентов, связанных с административными правонарушениями за границей, в период новогодних каникул увеличивается в пять раз по отношению к любому другому периоду года! А незнание местных традиций, касающихся даже таких мелочей, как вручение новогодних подарков, может обернуться конфузом и недопониманием со стороны местных жителей. 
      Представляем вашему вниманию краткий обзор, составленный по мотивам обращений клиентов «Службы Континентов», который стоит учитывать во время зимнего путешествия в некоторые страны. Начнём с севера – поближе к Санта-Клаусу!

Финляндия

      Санта-Клаус живёт в Лапландии (хотя жители Гренландии с этим не согласны) и финны гордятся этим. И зарабатывают на этом деньги, привлекая в страну туристов. Туристам не стоит слишком активно расслабляться – местная полиция даже в такие даты начеку и строго штрафует и наказывает за вождение в нетрезвом виде. 
      Патруль может появиться в любом месте, не только на дороге и контролирует не только водителей автомобилей, но и водителей популярных в Финляндии снегоходов. Наказание за вождение снегохода в нетрезвом виде даже вне дорог общего пользования очень суровый – лишение свободы на 30 суток плюс штраф размером в несколько сотен евро. Некоторые наши клиенты, к сожалению, ощутили на себе всю строгость местного законодательства.

Швеция

Рождество и Новый год в разных странах. Подарки, веселье, полиция и не только      Как и в других странах Скандинавии, местные жители не любят совершать трудовые подвиги во имя зарплаты или карьеры, а уж в канун Рождества заставить их работать не могут никакие премии. Внутренние авиарейсы в Швеции сокращаются до минимума, кассы закрываются раньше, только поезда ходят по графику, а ведь в это время как раз многим надо добраться до дома. 
      Для шведов Рождество – это, прежде всего, семейный праздник, дети навещают родителей, даже если давно живут за границей или на другом конце страны. Как же они решают проблему с транспортом? Просто шведы планируют жизнь вообще и поездки в частности заранее и выкупают билеты примерно за год до Рождества. А вот российские туристы могут оказаться без билетов, особенно если не смогут воспользоваться билетными автоматами или бронированием через Интернет, что обычно требует знания работы подобных систем и обладания кредитной карточкой.

Норвегия

      Презенты скандинавов не слишком оригинальны, их стоимость четко зависит от степени дружбы или родства. Среди подарков, как правило, лидируют спортивное снаряжение, домашняя утварь и… небезызвестная «Аквавита» – водка, пересёкшая экватор. Оно и понятно: в связи с государственной монополией на спиртное и заоблачными местными ценами на крепкую выпивку, любой норвежец будет доволен такому подарку. 
      Полиция здесь, как и в Швеции с Финляндией не дремлет и обладает типичным скандинавским упорством: если они что-то рекомендуют сделать подгулявшей компании (обычно идти в отель или домой) лучше не обольщаться их вежливым тоном и просто пообещать, а выполнить всё дословно. Ведь у них есть характерная привычка ненавязчиво проконтролировать, как выполняется их распоряжение.

Швейцария

Рождество и Новый год в разных странах. Подарки, веселье, полиция и не только      В этой стране также любят отмечать Рождество и Новый год и готовятся к этим событиям заранее. Несмотря на то, что уклад жизни и традиции швейцарцев на протяжении столетий складывались из смеси национальных особенностей соседних Франции, Германии и Италии, они имеют сегодня ярко выраженную национальную окраску. Одно из главных правил общественной жиз
ни – не делать ничего из того, что может доставить неудобство или неприятность для соседей и окружающих. 
      Даже отмечая день рождения домочадцев, и приглашая в свой дом гостей, швейцарец не забудет за неделю до события повесить на дверях подъезда своего кондоминиума вежливое предупреждение для соседей, типа: «уважаемые господа, такого-то числа мы будем с 18 до 21 часа отмечать семейное торжество, просим извинить за возможные неудобства». Будьте уверены, что праздник при этом закончится вовремя, и не будет сопровождаться громкой музыкой и топотом ног. Таковы швейцарцы – их понимание личной свободы никогда не идет вразрез со свободой окружающих. 
      Поэтому, именно здесь следует помнить о том, что шум и громкое веселье даже в новогоднюю ночь могут являться нарушением закона. А запуск петард в городе нарушает не только противопожарные правила. Остатки фейерверка, упавшие на землю, могут быть расценены как брошенный на мостовую мусор, за что виновнику полагается внушительный штраф.

Австрия – Германия

Рождество и Новый год в разных странах. Подарки, веселье, полиция и не только      Ещё с начала декабря (день святого Николая – 5 декабря) по улицам многих альпийских городков Австрии и Германии ходят страшные фигуры в шкурах, в страшных масках, с козлиными рогами на голове. Они гремят железными цепями, грохочут шарами с металлическим ломом внутри, орут и танцуют на улицах. Но это ещё полдела – иногда они нападают на прохожих, врываются даже в бары, стегают всех розгами, бодают рогами и даже валят на землю! Жаловаться на них бесполезно – они просто следуют своему негативному образу: по легенде это злые духи Крампусы (Krampus), которых изгнал местный святой Николай, который иногда также величаво участвует в процессии. 
      Некоторые считают Крампусов слугами Санта-Клауса – их можно встретить и в Рождество, но уже в приятном расположении духа и в другой роли: они награждают послушных детей подарками. 
      Любителям «качать права», общаясь со стражами порядка, напоминаем, что немецкий полицейский, пожалуй, один из самых суровых в мире. За малейший спор с ним вы можете получить обвинение в неуважении к полиции, которое грозит серьезнейшими неприятностями.

Великобритания – Ирландия

      Для «островитян» Рождество и Новый год – прежде всего семейные праздники, отмечать которые принято в семейном кругу. Попасть на праздничный ужин имеют шанс только самые близкие друзья и родственники, которые порой и собираются вместе только раз в году. 
      Если все-таки вас пригласили, не забудьте захватить с собой подарки для хозяев дома. Имейте в виду, что они должны быть достаточно скромными, иначе вас неправильно поймут. Что-нибудь из разряда новогодних сувениров, во множестве продающихся на праздничных распродажах. Если же безделушка будет родом из России – тем лучше. 
Вообще, рождественские распродажи для англичан и ирландцев – одно из самых ожидаемых событий в году. Для них даже специально откладывают деньги. Конечно же, стремясь приурочить праздничные покупки к Рождеству, большинство местных жителей совершает их до 25 декабря. 
      Для туристов же важно знать, что основные скидки наступают после Нового года. В январе они достигают 50 и даже 75% по отношению к началу распродаж. Именно поэтому самые грамотные «покупатели» из России приезжают в Лондон после праздника. Если же вы оказались в Англии или Ирландии непосредственно в Рождество, и вам не хочется отмечать его в отеле, не поленитесь накануне выбрать для праздничной ночи бар или ресторан и узнать, будет Лион работать! К разочарованию туристов, многие увеселительные заведения закрываются на замок. Бармены ведь тоже люди, и у них есть свои семьи. 

Италия

Рождество и Новый год в разных странах. Подарки, веселье, полиция и не только      Праздник Рождества в католической Италии всегда был религиозным и семейным.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>