Хели-ски на Байкале? Посетить Байкал и получить порцию фрирайда

Хели-ски на Байкале? Посетить Байкал и получить порцию фрирайда      Девятого марта на Байкале в очередной раз состоится хели-ски программа на Байкале. На этот раз, программа даже вошла в состав мероприятий ежегодного зимнего проекта на Байкале «Зимниада».
      Это говорит о том, что спрос на вертолетное катание в Байкальском регионе растет, все больше и больше людей приезжает на Байкал. И даже консервативные туроператоры понимают необходимость присутствия экстремального и приключенческого отдыха в таких областных мероприятиях.
      Байкал не зря определили одной из рекреационных зон, с акцентом на горнолыжный спорт. Со снегом в Байкальском регионе все отлично! В районах, где проводятся фрирайд программы (хели-ски и беккантри), снега выпадает до 4-6 метров. Сезон с середины ноября до середины мая. Март является бархатным сезоном – снега еще много! Вполне реально «словить powder», морозы уже отступили и днем бывает плюсовая температура!
С 9-го по 15-е марта проводится хели-ски программа (катание в горах по целине, с подъемом на вершины на вертолете). Для Вас это отличный повод посетить Байкал – одно из самых чистейших озер планеты и отлично покататься!
      Программа мероприятия доступна по адресу: http://go-baikal.ru/winter2008/aktiv/heli_ski/

Что такое фрирайд?

      Free Ride (фрирайд) переводится как «Свободное движение» или «Свободная езда». Действительно, это полностью свободное катание в диких горах по нетронутым склонам – целине. Только Вы, сноуборд, высокая скорость и бескрайние снежные поля! Катаясь по целине в девственных горах Прибайкалья, Вы получаете неописуемые эмоции: все проблемы и дела остаются где-то очень-очень далеко. Спуск с вершины по целине сравним одновременно и со скольжением, и со свободным полетом. 
Один из самых главных вопросов при проведении хели-ски – безопасность. Для соблюдения техники безопасности Вы обязаны безоговорочно выполнять указания опытных гидов и соблюдать инструкцию техники безопасности.
      Хребет Хамар-Дабан – один из самых снежных районов Иркутской области: за зиму выпадает 3-5 метров снега. Катание возможно как в широких цирках, так и в узких кулуарах между скалами и лесом. Перепад высот каждого спуска – от 600 до 1100 метров. Протяженность спусков – от 1 до 3,5 километров. Крутизна склонов от 20 до 50 градусов. Спуск начинается «выше зоны леса» и завершается в самом лесу. Плосковершинные горы удобны для вертолетных посадок. Подъем осуществляется на вертолете – МИ-8МТВ. Планируемые места катания: ущелье реки Мамай, районы гольца Осиновского и пика Тальцинского. Хели-ски программа организована так, что каждый спуск осуществляется по новому, не тронутому склону. Расстояния между района 3-5 км (минимизируется летное время на подлеты к склонам).

погода в марте:
Днем уже тепло (от 0 до +5 гр.), но еще есть возможность застать отличный «пух» (powder)!

Сложность программы

Хели-ски на Байкале? Посетить Байкал и получить порцию фрирайда      Многие считают что хели-ски только для профессионалов, посвятившие всю свою жизнь горным лыжам и сноубордам. Это не совсем так. Конечно, опыт катания в горах приветствуется! Но самое главное, что бы Вы уверенно стояли на лыжах (или сноуборде)! Всегда перед началом программы – гиды оценивают уровень катания каждого, и в соответствии с этим выбирают склоны для спусков. Как правило, первые спуски организовываются по самым безопасным склонам. Но и для профи заготовлены сложные кулуары и разнообразные маршруты!
      Организатором программы выступил туроператор Байкальского региона по активному отдыху ООО «Байкальские приключения» (www.GO-BAIKAL.ru), Номер в федеральном реестре туроператоров 010794. 
      Для обеспечения максимальной безопасности и комфорта гостей, организацией программы занимается лично Генеральный директор компании – Анатолий Казакевич.

Материалы, любезно, предоставлены Туристической компанией Байкальские приключения

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>