Съездить в отпуск и не разориться!

Съездить в отпуск и не разориться!      Итак, у вас впереди долгожданный отпуск, а за окном мировой финансовый кризис. Как же съездить отдохнуть и не разориться. В любом случае, экономное путешествие требует тщательного планирования, а за хорошими ценами авиакомпаний надо следить.
На прошлой неделе мы писали, как и что нужно делать, чтобы сэкономить на путешествие некоторую сумму денег. Если Вы воспользовались нашими советами, то Вы уже выбрали, куда поедете и у Вас есть виза. 
      Купив билеты через Интернет, а, возможно, и забронировав жилье самостоятельно, опять-таки воспользовавшись «всемирной паутиной», можно устроить себе вполне бюджетную поездку. Основные расходы путешественника – жилье, еда, транспорт и культурно-развлекательная программа.

Экономим на жилье
Съездить в отпуск и не разориться!
      Идеальным вариантом станет поездка с друзьями. Стоимость трехместного номера незначительно выше стоимости двухместного. А если вас набирается большая компания, можно снять целую квартиру.
      Компанией можно остановиться и в хостелах, которые предлагают номера от двухместных до семиместных и более. 
      Если же Вы путешествуете в гордом одиночестве, не нужно бояться останавливаться в таких молодёжных гостиницах – это один из самых выгодных вариантов проживания и вполне комфортабельный.
      Во многих странах также существует множество мест для разбивки палаточного лагеря, которые обходятся дешево. Если Вы не имеете ничего против кемпингов, и Вас не пугают связанные с ним трудности бытового характера, почему бы не попробовать этот вариант? Чаще всего это весело и Вы наверняка познакомитесь с интересными людьми.
      Можно взять на вооружение ещё один вариант – бесплатный обмен квартирами на время отпуска. 

Экономим на еде

      Каждый турист, приезжающий в другую страну, первым делом идет исследовать местные кафе и ресторанчики. Однако это довольно дорогое удовольствие. 
      Чтобы сократить расходы на питание, можно завтракать в отеле (чаще всего завтрак включен в стоимость проживания) или приготовить что-нибудь дома, а вот пообедать можно на ходу в фаст-фуде или, если сделать самим сэндвичи и захватить их с собой. 
Вечером, конечно, хочется расслабиться и можно заскочить в приглянувшийся ресторанчик.
      Если вы решили готовить сами, за продуктами лучше отправиться в крупные супермаркеты. Да и вообще, делать покупки надо не в центре города, где цены задраны в расчете на туристов, а на окраинах.
      Даже в дорогих европейских странах самостоятельная стряпня позволит уложиться в 10 евро в день на человека. 

Экономим на транспорте

Съездить в отпуск и не разориться!      Кто никогда не задумывался о путешествии на машине? Отсутствие привязки к заранее определенным маршрутам, возможность в любой момент свернуть с трассы и полюбоваться понравившимся местом, путешествие только в компании друзей – именно за это путешественники предпочитают автомобиль готовым турам. 
      Однако в отличие от самих жителей Европы мы не можем просто выехать на европейскую трассу и поехать куда глаза глядят. До Европы нужно еще доехать, а это сильно ударит по карману.
      Гораздо удобнее долететь, например, до Парижа или Мюнхена и получить прямо в аэропорту заранее заказанную машину. Дорого? Вовсе нет, особенно если знать, где и как брать в аренду машину. Машину напрокат лучше брать в местных фирмах, где цены на 15-30% ниже, чем в международных прокатных компаниях. 
      Если Вы не водите машину, можно добираться автостопом, в Европе это нормальная практика. А лучше всего приобрести проездной абонемент на областные и городские маршруты общественного транспорта.

Экономим на культурно-развлекательной программе
Съездить в отпуск и не разориться!
      Самое главное это заранее изучить страну, куда собираетесь в отпуск. Так вы сможете сэкономить на организованных экскурсиях и услугах гида. Интернет предлагает почти безграничные возможности в поиске различных событий, посещение которых обойдется Вам абсолютно бесплатно. 
      Во мно
гих городах организуются бесплатные фестивали кино, музыки, искусств. Многие музеи также не берут плату за вход. Ваша задача – плотно посидеть в Сети и сделать список! И обязательно вооружитесь путеводителем! 

Экономим 

      За границей лекарства очень дорогие, и большинство продается по рецепту врача, за визит к которому придется выложить приличную сумму. Поэтому необходимые лекарства возьмите из дома.
      Звоните в Россию из уличных автоматов или с почтамтов. Для мобильного телефона купите туристическую сим-карту (продается в магазинах сотовой связи; входящие звонки – бесплатно; тарифы на звонки в Россию дешевле в 3 раза, чем у традиционных операторов). Для связи со своими спутниками по поездке используйте рации (комплект стоит около 60 евро; пригодится в следующих отпусках).

Удачной поездки!

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>