Вся правда о свином гриппе

Вся правда о свином гриппе      В последнее время тема свиного гриппа не сходит со страниц журналов и газет и постоянно фигурирует в новостях. Действительно, во всем мире зарегистрированы тысячи случаев этого заболевания, многие с летальным исходом. Естественно, подобные события селят панику среди населения и сильно препятствуют международным связям, в том числе туризму и путешествиям. И очень трудно найти в этой лавине информации сведения, которые позволят адекватно судить о масштабе эпидемии и о мерах, необходимых для противодействия ей. Исходя из последних сообщений, можно судить, что проблемы, связанные с распространением вируса A/H1N1 в разных странах мира, в том числе и России, лишь накапливаются. 
Так, в Литве подтвержден первый случай смерти от вируса гриппа, о чем заявил министр здравоохранения страны Альгис Чапликас. По словам министра, смерть 14-летнего подростка была зафиксирована в Каунасской университетской клинике.
      «Констатировали смертельный исход, врачи выясняют, какие были осложнения, будут представлены выводы специалистов. Но ребенок, который умер, болел гриппом A/H1N1. Это подтвердили лабораторные исследования», – сказал Чапликас.
Также и Греция вступила в эпидемию гриппа A/H1N1, объявил центр контроля и предупреждения болезней при минздраве страны.Вся правда о свином гриппе
      Общее число подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом в Греции перевалило за три тысячи человек, из них более 330 заболели за последние несколько дней. Пять человек скончались. В целом, по данным лабораторий, вирус нового гриппа составляет около 40% случаев заболевания гриппом в стране.
Специалисты ожидают, что эпидемия гриппа A/H1N1 продлится шесть-восемь недель. Греция планирует в ближайшие дни начать массовую вакцинацию населения от нового вируса.
      Словакия из-за угрозы распространения эпидемии гриппа A/H1N1 прервала регулярное автобусное сообщение с Украиной. «Пассажирские маршруты будут восстановлены, когда эпидемиологическая ситуация в этой стране улучшится», – сообщил пресс-секретарь министерства транспорта Словакии Станислав Юрикович.
Братислава ранее закрыла большинство автомобильных контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной. Открытым остается только КПП близ населенного пункта Вишне-Немецке. Прибывающие с Украины проходят жесткий медицинский контроль. Гражданам с признаками гриппа власти отказывают во въезде в республику.
Что касается России, то наши граждане убеждены в том, что «свиной» грипп опаснее обычного. Таковы данные социологического опроса, проведенного сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
      «Свиной грипп» опаснее обыкновенного сезонного гриппа – в этом уверены 45% россиян. Такая точка зрения наиболее характерна для селян, россиян моложе 34 лет и малообразованных сограждан. Еще 35% полагают, что этот вирус не более и не менее опасен, чем сезонный грипп – так думают, как правило, москвичи и петербуржцы. Россияне уверены, что опасный вирус быстро распространяется и сложно диагностируется. Однако 27% полагают, что вирус AH1N1 ничем не отличается от обычного гриппа, а 4% полагают, что это просто нагнетание паники.
Вся правда о свином гриппе      С этим мнением согласен и председатель Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский. По его словам, никакой эпидемии вируса A/H1N1 нет, а есть лишь желание производителей лекарств заработать на страхах граждан. В июне ВОЗ ввела шестой, максимальный уровень опасности по свиному гриппу, хотя заболевших было несколько тысяч. За полгода в мире переболели еще 250 тысяч, в России – четыре тысячи, тогда как ежегодно в мире сезонным гриппом болеют 500 миллионов человек (в России – от 27 до 40 миллионов). Осложнения же и смертность от свиного гриппа, и это признано нашим Минздравом, не больше, чем от сезонного. Здоровый человек и так нормально перенесет грипп. А того, кто приболел, у кого снижен иммунитет, прививка может убить.
Не случайно о смертях заговорили за две недели до прививочной кампании. Идет нагнетание обстановки, чтобы люди пошли прививаться, считает эксперт. К слову, Россия – единственная страна, в которой существует
Институт гриппа, который, естественно, заинтересован, чтобы грипп был: не будет гриппа, не будет и института. Пугать людей всякими ужасами – их прямой интерес. К тому же не стоит забывать, что на вакцину выделено четыре миллиарда рублей, которые необходимо как-то освоить.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>