Арабские каникулы

День первый: небоскребы Дубая

      Лететь в Дубай из Москвы ровно пять часов. Я всю дорогу спал, сквозь сон видел облака, а когда проснулся – за окном уже появилось море, потом яхты, потом небоскребы. Небоскребы не стояли так плотно, как это обычно представляется в небоскребных городах. Между ними были большие пустые пустынные пространства. Небоскребы просто натыканы тут и там в пустыне. Пустыня небоскребов кончилась, за ней была пустыня частных домиков с частными пальмовыми садами. Пальмы около каждого домика стоят будто фигуры на шахматной доске, ровной сеткой. Сверху очень хорошо видно, что построено это на пустыне; песок, собственно, никуда и не делся, он между домиками, между участками, между пальмами. Тридцать лет назад тут вообще кроме песка почти ничего не было. Да даже в 1991 году на трассе Шейх-Заед-роад вместо самых-самых небоскребов в мире стоял пяток многоэтажек.Duty Free до паспортного контроля – единственное место в стране, где можно купить недорогой алкоголь на вынос (вообще его можно купить в гостиницах, но бутылка водки, скажем, будет стоить за сотню баксов, и выпить ее нужно будет на месте). Арабы и барышни из нашей группы закупались вовсю. Я глазел на гаджеты – мобильные телефоны, айподы, вся электроника стоит примерно как б/у в России.
      Мою израильскую визу пролистали без всякого интереса, и я вышел на улицу. Воздух был раза в полтора тяжелее, плотнее и горячее, чем в аэропорту Бен-Гурион в начале апреля. В таком воздухе передвигаться, конечно, можно, но удовольствие это вряд ли доставит хоть сколько-нибудь. Я быстро забежал в гостиничный автобус – там было так же хорошо, как в аэропорту. То есть прохладно. Вместо синего неба и яркого солнца, которое я ждал, в небе был смог. Летом тут почти всегда смог
      Ехали мы, наверное, около получаса. Оказывается, в Дубае строят метро (более 30 надземных и 10 подземных станций), поэтому мы едем по пробкам в объезд еще больших пробок – а так по прямой минут 10.
С общественным транспортом в стране нефтяных шейхов, пока не построили метро, плоховато – есть неудобные автобусы, которые ходят раз в полчаса, и, как говорят местные, они «не для белых» – на этих автобусах ездят только рабочие из Индии, Пакистана и так далее. Для всех остальных – автомобили или такси. 
      Четырехзвездочная наша гостиница Al Bustan Residence поражает хотя бы размерами – тут 640 номеров и торговый центр с 80 магазинами. В номере есть кухня, это приятно. Один из 50 каналов – РТР. По арабским каналам показывают рекламу для арабских женщин. 
      Вообще мусульманки – самое странное зрелище тут. В торговом центре их много, ходят парами, с детьми, с мужьями, по одному, непонятно, что покупают. У некоторых чуть-чуть приукрашена черная одежда, но самая большая вольность – это модная сумочка. Некоторые женщины укутаны полностью, видны только глаза – неясно, как они друг друга опознают.
      Туристические агентства пугают, что мусульманских женщин вообще нельзя фотографировать, это считается оскорблением, а мужчин – только с разрешения. На самом деле просто не нужно вести себя назойливо – мужчины чаще всего с удовольствием фотографируются, а женщины – да, нередко отворачиваются, если видят камеру – ну так и не нужно в таком случае за ними бегать, тыкая объективом в лицо.
      Главное – нельзя фотографировать военные объекты, нефтеперерабатывающие заводы и дворцы шейхов. 

День второй: отдых на пляже

      Сегодня ездили в Dubai Marine Beach Resort & Spa – пятизвездочную гостиницу в Дубае на берегу моря. В Дубае это редкость, почти все гостиницы городские: то есть в городе и с бассейном, а до пляжа ходят шаттлы (автобусы). Кроме пляжа со своим кусочком моря, у Dubai Marine есть два отличных бассейна, один поменьше с водопадиком, другой побольше.
      Но самое прекрасное – это дюжина ресторанов и баров на любой вкус, от ливанского до итальянского. По вечерам эти рестораны превращаются в одни из самых лучших и популярных ночных клубов в Дубае. Мы обедали в «Таверне», где всем больше всего понравилось пирожное-трюфель. До обеда загорали на пляже, купались.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>