Куда россиян пускают без визы

Куда россиян пускают без визы      В этом году в визовых отношениях России со многими странами произошли существенные изменения. Стремясь поощрять развитие туризма, многие государства стараются облегчать условия визового режима для туристов из других стран, в том числе и нашей.
      В отличие от американских и европейских туристов, для которых получение визы в большинство стран не стоит особого труда и денег, русским путешественникам часто приходиться сталкиваться со значительными трудностями при оформлении выездных документов, да и сами визы стоят приличных денег. Сейчас, в условиях кризиса, ни одна страна не хочет терять туристов, часто вносящих большой вклад в развитие экономики, отсюда и стремление как можно больше упростить условия въезда в страну.
Так, с 1 июля 2009 года вступил в силу безвизовый режим между Россией и Гонконгом, который в прошлом году посетили 37 тыс. россиян. Теперь российские граждане находятся даже в более выгодном положении, чем сами китайцы. 
      На значительные уступки пошли многие страны Латинской Америки. С 29 июня вступило в силу Соглашение о безвизовых поездках на срок до 90 дней между РФ и Аргентиной, подписанное еще в марте. Правда, наших в Аргентине ежегодно бывает гораздо меньше, чем в Гонконге, но аргентинцы искренне надеются, что поток туристов и бизнесменов из России в связи с отменой виз увеличится.Куда россиян пускают без визы
      Мексика также пошла на уступки. Посольство страны ввело электронную систему запроса виз, и теперь любой россиянин сможет запросить разрешение на въезд в эту страну через интернет. Виза будет готова через два дня, а не через 40, как раньше.
      Ранее, 20 апреля, Колумбия в одностороннем порядке приняла решение о безвизовом въезде россиян сроком до 90 дней. В основном, в страну туристы едут отдельно, в групповых и комбинированных турах Колумбия присутствует крайне редко. В прошлом году, например, в стране побывало 2 тысячи российских туристов, но принятые меры могут существенно улучшить этот показатель.
      Еще весной власти Гватемалы и Никарагуа ввели безвизовый режим для граждан России, посещающих страну в туристических целях.
      О своем желании отменить визы для россиян заявили и власти Бразилии, но пока соглашение России с этой страной не вступило в силу. Ожидается, что безвизовый режим. Бразилией начнет действовать до конца этого года.
      По наблюдениям СМИ, даже США, куда традиционно попасть нашим гражданам было довольно сложно, стали намного более лояльны в выдаче виз российским туристам. По словам генконсула страны Курта Аменда, обсуждается даже вопрос об отмене виз для россиян, причем на самом высоком уровне.
      Визовые послабления наблюдаются и со стороны европейских стран. В частности, Болгария с середины апреля отменила для детей до 12 лет консульский сбор в размере 1600 рублей. А с 17 июня для российских туроператоров была отменена оплата услуг сервисных визовых центров Болгарии, существующих в ряде российских городов.
Италия с весны начала ставить россиянам визу на полгода, в течение которого турист сможет посетить страну. Правда, лишь на тот срок, который указан в визе.
Куда россиян пускают без визы      Испанцы пошли еще дальше: с 1 апреля они начали выдавать всем российским туристам шенгенские визы на полгода, без ограничения числа въездов. Причем, по испанской мультивизе визе можно неоднократно в течение 6 месяцев посещать другие государства Шенгена – на срок не более 90 дней. 
      Латвия, чья туристическая отрасль переживает не лучшие времена, с нынешней весны также упростила визовый режим для россиян. Теперь им не надо предъявлять приглашение для получения визы.
      С 10 июня вступило в силу соглашение между РФ и Сербией, по которому в стране можно находиться без визы на срок до 30 дней.

Рубрики: Туризм статьи  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>