Святой Стефан

Святой Стефан     Иногда фотографии говорят сами за себя. Каждый, кто хоть раз видел изображения острова Святого Стефана, что в Черногории, создает для себя волшебный образ кусочка земли, окруженного чистой водой и состоящего из извилистых крохотных улочек, огороженных средневековыми стенами. И сразу же становится потенциальным постояльцем его чудесных домиков. А вот реальным хозяином гостиницы имени Святого Стефана стал всемирно известный миллиардер российского происхождения.
      В XV веке местные жители построили на скале крепость, которая cмогла бы защитить их от нашествия пиратов. Но возведенные стены не смогли защитить горожан от нашествия пафоса и тщеславия. 
      Если новый арендатор откроет отель «Святой Стефан» в 2008 году, то местные жители, у которых когда-то здесь были дома, не будут иметь доступа к пляжам и будут смотреть на свою бывшую землю через решетки металлического ограждения. С января 2007 года и в течение 30 лет хозяином этой территории является один из основных мировых брендов среди фешенебельного туризма – компания Aman Resorts из Сингапура. Руководство министерства по туризму Черногории уверяло жителей, что все делается для их же блага, поскольку «Святому Стефану» необходима ежедневная забота. Aman гордится своей репутацией, и качество услуг на острове должно достигнуть мирового уровня. Реконструкция началась в сентябре 2007 года и должна быть закончена летом 2008-го. Новый хозяин «Святого Стефана» неохотно дает интервью СМИ, лишь говорит о том, что приехал в отличную страну с отличными людьми. Но при всем при этом этим прекрасным людям (да и туристам) был запрещен вход на арендованные пляжи. Пляжами могут пользоваться только гости отелей. 
Святой Стефан      Надо сказать, что туризм в Черногории набирает обороты, народ со страшной силой ломится к морю, однако вход на курорт в прошлом году был заморожен. Местные владельцы гостиничных комплексов были отрезаны от моря. Теряя деньги, клиентов, отчаявшись, они начали задумываться о том, чтобы переезжать со своих земель. Еще год таких противостояний, и я не уверена, что, отвалив немереную сумму за проживание в люксовых номерах «Святого Стефана», вы получите радушный прием гостеприимных черногорцев. Хотя вряд ли глаза маленького монтенегерийца, с тоской глядящего из-за решетки на свое море, расстроят Мистера Челси и его друзей. По слухам, именно он является арендатором райского острова. 
      А может, Бог с ними, с красивыми картинками? В Черногории хватает и других мест, где не слышна пафосная и громкая речь людей с психологией завоевателя…

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>