Не взлетим — так поплаваем

      Пока не летали самолеты, тысячи людей выяснили, как добраться из Монголии в Нью-Йорк и из Москвы в Лондон на автобусах, паромах и электричках. Если верить вулканологам, эти знания нам еще могут понадобиться. БГ составил на будущее пять кратких инструкций, с помощью которых можно самым удобным образом доехать и доплыть до Америки, Африки, Европы и Азии

Маршруты Москва — Рейкьявик
и Москва — Нью-Йорк

В Северную Европу 

Не взлетим — так поплаваем4 800 километров, 130 часов, $500*

Транзитные визы на пути в Исландию вам не понадобятся: все страны по дороге входят в Шенгенское соглашение — правда, официально для посещения Фарерских островов нужна виза с особой пометкой, но на деле это никто никогда не проверяет.

Москва — Хельсинки. Ежедневный поезд в финскую столицу отходит в 22.50 с Ленинградского вокзала и прибывает в Хельсинки в полдень. Время можно сэкономить, уехав в Петербург «Сапсаном» (4 часа) и оттуда продолжив путь в Финляндию на маршрутке или автобусе от гостиницы «Октябрьская» рядом с Московским вокзалом (от 5 часов).

Хельсинки — Стокгольм. Каждый день между двумя северными столицами курсируют паромы компаний Silja Line и Viking Line — оба отходят в районе 5 вечера, идут ночь и около 10 утра швартуются в Стокгольме. На борту женщины развлекаются покупками в дьюти-фри, а мужчины — алкогольными напитками. Иногда чрезмерно.

Стокгольм — Копенгаген. Из Стокгольма в Копенгаген каждый день отправляется множество поездов, есть как скоростные X2000 (5 часов с небольшим), так и ночные со спальными вагонами. Некоторые поезда требуют пересадки в Мальмё. По дороге вы будете обязательно проезжать восьмикилометровый мост через пролив Эресунн.

Копенгаген — Эсбьерг. Сойдя с поезда, пересаживайтесь на комфортабельную электричку InterCity, которая за 3 часа доставит вас в датский городок Эсбьерг.

Эсбьерг — Торсхавн — Сейдисфьордур. Здесь вы сядете на паром Norröna фарерской компании Smyril Line, который за неделю доплывает из Дании до Исландии, по пути заезжая на Фарерские острова. При покупке билета на паром есть мно­жество опций, включающих разные категории кают, питание на борту, провоз различной автотехники — от мотоциклов до домов на колесах, а также ночевки в фарерской столице Торсхавн и в Исландии по приемлемым ценам.

Сейдисфьордур — Рейкьявик. От пункта прибытия парома Рейкьявик расположен ровно на противоположной сто­роне острова. Ехать до столицы Ислан­дии более 9 часов на автобусе с пере­садкой в Хёбне — по дороге обязательно захочется посмотреть на виновника всего торжества — вулкан Эйяфьяд­лайёкудль.

В США

9 000 километров, 190 часов, $1 800 (из них $1 500 — билет на лайнер Queen Mary II)

Для поездки в США по морю и земле понадобится, помимо американской, еще шенгенская и английская визы. ­Впрочем, с бронью билетов на корабль до Нью-Йорка есть шанс получить на границе с Великобританией суточную транзитную визу.

Москва — Брест. Если очень повезет, то с Белорусского вокзала можно уехать сразу в Варшаву, Берлин или даже в Париж — но на практике билеты на эти поезда в случае проблем с авиасообщением разлетаются моментально. Тогда придется проделывать путь «на собаках» — ехать до Бреста, куда поезд из Москвы ходит ежедневно в полдвенадцатого ночи; на месте — через 13 часов.

Брест — Варшава. Из Бреста местная электричка доставит до провинциального Тересполя на польской стороне границы, и уже оттуда в Варшаву — электрички, маршрутки или автобусы (3—5 часов).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>