Фиеста, Sziget и ослиные бега

В августе Европа будет веселиться на традиционных фольклорных праздниках в Австрии, Великобритании, Дании и Финляндии, давить ногами виноград на кипрском винном фестивале, кидаться помидорами в Испании, участвовать в ослиных гонках в Хорватии и бегать от разъяренных быков на фиесте басков. Кроме того, последний месяц лета будет украшен многочисленными музыкальными фестивалями, из которых особенно стоит выделить венгерский Sziget.

Австрия
Л
Фиеста, Sziget и ослиные бегаетний музыкальный фестиваль, 27 июля – 31 августа, Зальцбург
Этот ежегодный музыкально-театральный фестиваль в Зальцбурге проводится с 1920 года, а основателями его были композитор Рихард Штраус, режиссер Макс Райнхард и поэт Гуго фон Гофмансталь. В течение месяца в зальцбургском Фестивальном комплексе состоится около 170 концертов, театральных и оперных представлений с участием звезд мировой величины. Тема фестиваля этого года звучит необычно – «Темная сторона разума». Новый художественный руководитель фестиваля Юрген Флимм пообещал, что зрители увидят оперы, которые раньше никогда не исполнялись на Летнем фестивале. Это будут оперы «Армида» Гайдна, «Евгений Онегин» Чайковского, «Бенвенуто Челлини» Берлиоза, «Вольный стрелок» К.-М. Вебера, ожидается мировая премьера оперы «Реквием по метаморфозам» в постановке Яна Фабра. Также на фестивале будет представлено 10 драматических спектаклей, включая постановку пьесы «Мольер. Вечная страсть» Люка Персеваля.

Фестиваль Старого города, 11 – 12 августа, Линц
В этом году фестиваль Старого города в Линце отмечает свое 25-летие, поэтому торжества и веселье будут по-настоящему юбилейными. Откроется праздник на главной площади города, где торжественно будет откупорен бочонок местного пива, а затем состоится костюмированный парад. Следующий день – музыкальный. Он посвящен, в основном, состязаниям духовых оркестров и фестивалю хоров. В течение двух дней на восьми музыкальных площадках можно послушать живые музыкальные концерты, побывать на улице ремесленников и посмотреть на работу стеклодувов, резчиков по дереву, корзинщиков и вышивальщиц, а в местной кузнице можно будет сделать подкову на счастье или юбилейную фестивальную монету. Также можно отведать блюда тирольской кухни и побывать в пивном саду и винной деревне. Для детей разработана специальная программа.

Бельгия
Карибский фестиваль, 10 –11 августа, Хогстратен
Около 50 тысяч человек приедут на 25-ю в этом году «антильскую фиесту». Так называют фестиваль карибской музыки, который проходит в маленьком городке около границы Бельгии и Голландии. Музыканты из Тринидада, Колумбии, Кубы, Арубы, Гваделупы, США, Суринама, Пуэрто-Рико, зажигательные сальса, ска, реггей – и четыре фестивальные площадки превращаются в танцевальные. В этом году на фестивале выступят Machel Montano, Joe Arroyo, Pitbull, Kassav’, La India, Eddy-K, N’Klabe и другие музыканты. Вечеринки начинаются в 7 вечера, а заканчиваются в 5 утра. Билет на два дня, купленный заранее, стоит 55 евро.

Пляжные ФесФиеста, Sziget и ослиные бегативали, 9 – 12, Зеебрюгге; 9 – 15 августа, Остенде
Август – традиционный месяц пляжных фестивалей в Бельгии. Фестиваль Paulusfeesten в 35-й раз пройдет в приморском курортном городе Остенде, славящемся своими золотыми песками и дюнами. Музыкальное стилистическое многообразие является главной чертой этого фестиваля. Здесь можно слушать джаз и классическую музыку, фольклорную и этническую, рок и элитную попсу. Для детей разработана специальная театрализованная программа.
Фестиваль Pole Pole, что означает на суахили банальное «take it easy», предлагает различные музыкальные развлечения на четырех площадках.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>