Полезные советы тем, кто собирается в Турцию

Полезные советы тем, кто собирается в Турцию

Отдых в Турции в последнее время становится все более популярным среди россиян. Впрочем, это оправдано: за относительно небольшие деньги здесь можно с комфортом отдохнуть в фешенебельном отеле у моря. Привлекает эта страна и своим национальным колоритом, традициями и обычаями. Пограничье между Европой и Азией здесь ощущается не только географически, но и на культурном и ментальном уровнях. Так, с виду вполне европейская страна, предлагающая высококлассный европейский сервис, одновременно с этим очаровывает неповторимой средневековой восточной атмосферой.
Планируя свой отдых в Турции, не лишним будет кое-что узнать об особенностях этой страны.

Так, полезно помнить о том, что турки в большинстве своем исповедуют ислам. Потому местные жители крайне чувствительны к легкомысленности русских туристов, в особенности женщин, а также к неуважительному поведению в отношении религии или культурных памятников Турции. Например, неуместными будут ваши восторженные или насмешливые возгласы, вызванные призывным воплем муэдзина: на минаретах они звучат из громкоговорителей по пять раз в день и напоминают мусульманам о молитве.

Осторожнее стоит быть с жестикуляцией: привычные и вроде бы безобидные для европейского жителя знаки «Ок!» (в виде кольца из большого и указательного пальцев», или поднятый вверх большой палец (в смысле «Здорово, отлично!») могут быть трактованы турками как оскорбление. Цоканье языком местные жители воспринимают как отказ, что стоит иметь в виду при посещении торговых лавок.

При посещении религиозных объектов – мечетей, святынь – следует одеться соответственно дресс-коду. Так, женщина должна быть с покрытой платком головой и в длинном платье или юбке. Мужчинам также воспрещено входить в одежде, оскорбляющей взгляд верующего: она должна быть чистой, скромной и закрытой. Важно помнить о том, что перед входом в храм обязательно нужно разуться у входа. Разумеется, воспрещено входить в мечеть в нетрезвом виде, а внутри храма следует воздержаться от громких разговоров.

В последнее время турки стали более лояльными к туристам: все-таки, страна получает неплохую прибыль именно за счет отдыхающих. Местные жители стараются не принимать за оскорбление неподобающее поведение туристов, а списывают его лишь на неграмотность. Расспрашивайте местных жителей об обычаях их страны: турки приветствуют заинтересованность их культурой, и поведают вам о Турции много интересного.

Рубрики: Ближний восток  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>