Лондон запретил награждать — Взгляд на Россию — Спецпроекты

«Вопрос имеет не политическое, а даже гуманитарное значение по отношению к ветеранам. Может быть, это последнее, что их порадует, – то, что их помнят, что их заслуги продолжают ценить, хотя бы в нашей стране. Речь идет не просто о ветеранах, а о тех, кто имел непосредственное отношение к очень рискованным поставкам разного рода груза в очень суровых условиях севера», – заявил РИА «Новости» советник-посланник посольства России в Лондоне Александр Крамаренко.

Арктические конвои Второй мировой войны проходили из Великобритании и США в северные порты СССР – Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 года по май 1945 года было проведено 78 конвоев (хотя в периоды между июлем и сентябрем 1942 года и мартом и ноябрем 1943 года конвои не ходили).

В сумме около 1 400 торговых судов доставили в рамках программы ленд-лиза важные военные материалы в СССР. 85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов) были потеряны. Германия потеряла ряд судов, включая один линкор, три эсминца и по меньшей мере 30 подводных лодок, а также значительное количество самолетов.

Арктические конвои привели к значительным изменениям в расстановке морских сил с обеих сторон, что оказало существенное влияние на ход боевых действий на море на других театрах боевых действий. Участники тех конвоев стали героями многочисленных художественных произведений и кинофильмов. Важность этих поставок для СССР трудно переоценить. В Мурманске установлен памятник участникам Северных конвоев, а в 1992 году Банком России выпущена памятная монета «Северный конвой».

Медаль Ушакова – государственная награда России, которая была учреждена еще в СССР в 1944 году. Ее получают военнослужащие за отвагу и мужество при защите Отечества на море, как в военное, так и в мирное время.

Стоит отметить, что подобная ситуация возникает не первый раз. Запрос, отправленный в мае, был изначально рассчитан на то, что ветераны смогут получить медали уже ко Дню Победы. Однако тогда, власти Британии и Канады ответили отказом. Тем не менее 70 ветеранов из Канады разрешение получили несколько позже, а их британские коллеги в своем преклонном возрасте продолжают ждать результатов «более глубокой проверки их заслуг». 

Рубрики: Море  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>