Цифровой дизайн, старые мастера и «другие игрушки»

Цифровой дизайн, старые мастера и «другие игрушки»      В декабре, оказавшись в Вене, зайдите посмотреть на уникальную трогательную выставку самодельных игрушек. Их делали дети из бедных стран. Если вы умеете внимательно смотреть и анализировать увиденное, то, скорее всего, испытаете на этой выставке потрясение, как и любой представитель «благополучного мира».
Любителям живописи рекомендуем взять на заметку уже недавно открывшиеся «От Боттичелли до Тициана» в Будапеште (внимание: сюда привезли «Даму с горностаем» Леонардо), «Рубенс и старые мастера» (тема выставки: Рубенс и великие итальянцы XVI века) в Мюнхене, «Семейный портрет» в Лондоне и большого (80 работ!) «Боттичелли» во Франкфурте-на-Майне. Из тех, что откроются в декабре, обратим внимание на экспозицию в новом Музее Эжена Делакруа в Париже (там выставят более 100 работ мастера) и на международную биеннале современного искусства во Флоренции. Безусловный интерес представляет Выставка цифрового (компьютерного) дизайна Decode, стартующая в Лондоне 8 декабря. Любителям археологии Париж подарит экспозицию «Культура голассека», а 200 миниатюрных портретов в Стокгольме подробно расскажут об истории этого некогда популярного жанра. Ждут своих любителей и Auto retro в Барселоне, и современное официальное искусство Северной Кореи в Вене. Музей Пикассо заманивает посетителей японскими эротическими гравюрами, которые испанский художник коллекционировал и с которыми пробовал соревноваться.

Австрия

Другие игрушки, 20 ноября – 31 марта, Вена
В венском Музее Леопольда недавно открылась необычная выставка самодельных детских игрушек из коллекции австрийского этнолога Фрица Траппа. Все мы привыкли к магазинным ширпотребным игрушкам, а игрушки ручной работы часто напоминают те же магазинные и ширпотребные. Фриц Трапп собрал свою коллекцию после путешествий в бедные страны Африки, Азии и Латинской Америки, где детям приходится мастерить себе игрушки самим из подручных материалов и отходов взрослой жизни. Детские фантазии, мечты, страхи – все отражается в этих машинках из консервных банок с колесами из пивных пробок, деревянном оружии, проволочных наушниках, тряпичных куклах. «Экспонаты» представлены в видеоконтексте, поэтому посетители смогут увидеть фотографии детей, сделавших эти игрушки, познакомиться с историей их семей. Другая жизнь познается через «другие игрушки». Выставка одновременно философская и культурологическая, интеллектуально глубокая и просто «добрая».

Цветы для Ким Ир Сена, 2 декабря – 14 марта, Вена
Редкая возможность воочию увидеть официальное искусство Северной Кореи предоставляется посетителям австрийского Музея прикладного искусства (МАК). Выставка эта подготовлена совместно с Национальной галереей в Пхеньяне, на ней представлено более 50 экспонатов – в основном это монументальные соцреалистические полотна, тематикой которых является абсолютно счастливая жизнь народа Северной Кореи в полном единстве с партией и главными ее рулевыми – Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром. После знакомства с официальной культурой социалистического государства можно сходить на выставку чайных чашек в том же музее и отдохнуть там, разглядывая экспонаты из Китая и Японии XII–XXI веков.

Австрия
Импрессионизм: живопись света, до 10 января, Вена / Альбертина
Ретроспективная выставка Герберта Бёкля, до 31 января, Вена/ Бельведер
Эдвард Мунк и изображение «жуткого» в европейской…

Бельгия

Международная выставка-ярмарка Lineart, 4–8 декабря, Гент
В 28-й раз в гентском выставочном центре Flanders Expo пройдет традиционная декабрьская выставка-ярмарка Lineart, собирающая ежегодно более 25 тысяч посетителей. В этом году произведения искусства XIX–XXI веков представят 140 галерей из 20 стран мира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>