Озеро Карун

Озеро Карун

Изначально это было обширное водное пространство, которое постепенно высыхало по до сих пор точно не установленным причинам (геологический обвал, инфильтрация, сильное испарение из-за потепления климата). Во времена фараонов уровень воды в озере понизился настолько, что Аменемхет I (XII династия) провел ирригационно-дренажные работы, в результате которых вода поднялась до нынешнего уровня.

История Элъ-Файюма (Ра-Уоит по-коптски значит «озеро, море») тесно связана с историей озера. На берегах озера в большом количестве водились крокодилы. Жители обожествили их: появилось божество в образе крокодила — Себек. Позже греки назвали Крокодилополисом современный Мединет-Элъ-Файюм. Только в 50-х гг. XX в. было предпринято восстановление ресурсов — и успешно, как вы можете заметить, — однако у пустыни не удалось отвоевать когда-то плодородные земли. В целом озеро Карун не слишком глубокое, в среднем от 4 до 6м глубины с несколькими «ямами» глубиной около 10 м. Длина озера от одного берега до другого — 42 км, а его самое широкое место не превышает 9 км. Содержание соли, сильно колеблющееся в разных местах озера, тем не менее делает воду непригодной для полива. К тому же по мере приближения к озеру буйная растительность уступает место мрачной пустоши, а северный берег озера представляет собой голую пустыню. Вам, несомненно, предложат совершить прогулку по озеру на лодке или маленьком паруснике. Это прекрасная возможность искупаться в озере, не касаясь берегов, которые здесь довольно грязные, и восхититься контрастным пейзажем этого места: с одной стороны буйная растительность, с другой — бесплодные желтые пески пустыни. Берега озера богаты птицами. На противоположном от оазиса берегу раскинули свои белые шатры бедуины.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>