Край заповедников и монастырей

Край заповедников и монастырей

Страна Бутан долгое время была загадкой на карте мира. Стоя в стороне от шумных мировых торговых путей, она смогла стать настоящим райским уголком для тех, кто искал покоя и гармонии с самим собой. Именно поэтому сегодня главные достопримечательности страны – многочисленные монастыри (дзонги), разбросанные по территории всего Бутана. Многие из этих святынь построены в горных ущельях или на крутых берегах рек, на вершинах неприступных гор. Дзонг – это не только буддийский монастырь, это также и город, и городская администрация. А еще военное укрепление, университет, центр культуры и место для религиозных церемоний.

Несмотря на вполне компактные размеры страны, примерно четверть ее занимают разного рода природоохранные зоны, которые находятся даже на густонаселенных территориях. Законы короля и религиозных институций тщательным образом следят за тем, каким образом соблюдается законодательство в этой сфере. При этом ни один природоохранный комплекс не имеет статуса достопримечательности, а лишь находится под наблюдением Департамента туризма. Кстати, убивать животных в Бутане запрещено, поэтому в национальных парках и заповедниках живности очень много, и все звери чувствуют себя абсолютно спокойно. То же касается и леса, вырубать который тут можно лишь с санкции Министерства леса.

Паро – настоящие ворота Бутана, ведь именно здесь находится единственный в стране международный аэропорт. Но это, конечно, не единственная его достопримечательность. Главный объект для туристов в Паро – это уникальный монастырь под названием ТАксанг-Лаханг-Дзонг, что переводится как «Логово Тигра». Он раскинулся на вершине скалы высотой 900 метров, лежащей над долиной. Обитель была основана еще в 8 веке Гуру Римпоче на месте пещеры, где медитацией занимался сам Падмасамбхава. Благодаря Гуру, в Бутане началось распространение буддизма, именно поэтому его здесь так почитают. Из пещеры можно увидеть прекрасную гору Джомолхари, самую высокую в стране. Комплекс монастыря состоит из восьми храмов, водопада, монашеских хижин, а еще выше находятся другие монастыри детское кладбище. К сожалению, в 1998 году монастырь пострадал от пожара. Но как только будет выбрана «благоприятная дата», работы по восстановлению позволят вернуть ему первозданный вид.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>