Где нет боли

Где нет боли

Наше время – время высоких скоростей: быстрые машины, высокоскоростной интернет, перелеты из одной части планеты в другую. Остановиться и подумать у современного человека просто нет возможности. Ты лишь на минуту прикрыл глаза, а уже выпустили новый iPhone, сняли 5D фильм, нашли очередных звезд на YouTube. Такая гонка не может не утомлять, вот и едут тысячи путешественников в Индию, чтобы посетить знаменитые ашрамы. Ведь именно там можно наконец-то перестать бежать и попытаться осмыслить происходящее.

Так что такое ашрам, что здесь можно приобрести такого ценного, чтобы пересечь ради него половину земли? Это своего рода духовная община, где человек обращается внутрь себя, пытается понять, чего он хочет от жизни, что его радует, а что печалит, вернуть гармонию и внутренний баланс. Самостоятельно это сделать непросто, вот и помогают специальные учителя, которые учат медитации, йоге и другим подобным методикам. Существует версия, что слово «ашрам» происходит из санскрита: «шрам» – боль, «а» — отрицание. То есть это место, где нет боли.

Ашрамы в Индии – одни из самых популярных в мире. Эта страна, ее природа и климат способствуют самопознанию, помогают сосредоточиться на главном, самом ценном. К тому же богатство индийской религии, множество различных философских течений и направлений создают благодатную почву для подобных поисков. Обычно ашрам создается на базе какого-то одного философского направления или одного «гуру» (учителя, мастера).

В такой общине все делают ее обитатели – строят жилье и хозяйственные здания, готовят пищу, добывают воду. Здесь учат труду, учат любить труд – это часть системы, вот почему некоторые индийские семьи до сих пор отправляют в ашрамы детей на несколько месяцев. Европейцам такие методики были незнакомы до поездки в 1968 году легендарных «Битлз» к гуру Махараши Махеш Йоги. С этого и началось повсеместное паломничество, и с каждым годом все больше и больше людей отправляются в Индию на поиски самого главного – себя.

Сейчас это уже полноценное туристическое направление, поэтому нужно отличать классический ашрам со строгими законами от ашрама туристического. В первом – место для тех, кто планирует посвятить всего себя йоге и разным духовным практикам. Условия проживания в таком ашраме не самые комфортабельные – скорее аскетичные. В таких местах часто можно встретить людей, которые решили полностью отрешиться от мира и попробовать некоторое время пожить в молчании. Их легко узнать по специальному значку.

Туристический ашрам больше похож на гостиницу, при которой действуют библиотека, университет, интернет-кафе и иногда даже дискотеки и безалкогольные бары. От гостиницы такое место отличается тем, что здесь тоже есть «гуру», который постоянно общается со своими паломниками.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>