Меркель получила новый самолет — Германия

С прошлого года в распоряжении федерального правительства находится уже два новых самолета типа A319 на 44 места. До конца года планируется приобретение еще четырех машин типа Global 5000 для 12 пассажиров, и тогда VIP-флот правительства будет полностью модернизирован.

Старые самолеты, на которых до сих пор летало правительство Германии, не раз становились причиной изменения международной политики. Например, бывший канцлер Герхард Шредер из-за неполадок в своем самолете в 1999 году был вынужден отменить визит в Швейцарию. Министр иностранных дел Йошка Фишер в 2005-м совершил вынужденную посадку на правительственном самолете Challenger. А Ангела Меркель, когда летала на последние межправительственные германо-российские консультации в Екатеринбург, из-за неполадок в лайнере ждала замену. По той же причине немецкий министр обороны, отправившийся в поездку по странам Азии, вынужден был остановиться на ночевку в Киеве, где его 20-летний Challenger сел на дозаправку с дымящимися шасси.

В связи с покупкой нового немецкого флагмана германские журналисты не смогли удержаться от сравнения и, преисполненные гордостью, написали, что самолет Ангелы Меркель больше, чем Ил-96-300 российского президента Дмитрия Медведева. А, например, премьер Британии и королева Елизавета II вообще не имеют самолетов – Букингемский дворец иногда фрахтует для королевы чартерные самолеты, а Кэмерон летал с визитом в США обычным рейсом.

А вот у итальянского главы правительства Сильвио Берлускони авиафлот значительно лучше. В его распоряжении сразу два частных реактивных самолета. Кроме того, для путешествия он может выбирать между Airbus, вертолетом, двумя роскошными яхтами и различными машинами – Audi A8, Mercedes-600 и Maserati Quattroporte.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>