Обзор курортов Египта

      Вы же не собираетесь всю зиму провести в морозной Москве? Значит, пора выбирать курорт для новогоднего отпуска! TravelOnline предлагает обзор курортов Египта – страны, о которой вы наверняка знаете меньше, чем думаете.

Эль-Гуна

Обзор курортов Египта      Это место часто называют египетской Венецией. Курорт действительно стоит на воде, а все отели соединены между собой искусственными каналами. Вокруг шныряют моторки, повсюду заливы и лагуны, в воде отражаются купола и башенки отелей. Стиль, в котором построена Эль Гунна – это эклектика, сочетающая в себе древневосточные мотивы с современными европейскими направлениями. Больше всего в этом смысле поражает пятизвездочный «Sheraton Miramar Resort». Разноцветные купола, аркады, маленькие башенки, мостики и фонтаны… Дело в том, что проектировал «Шератон» тот самый Майкл Грейвз, который когда-то строил «Диснейленд». «Шератон» расположен на девяти островах, окруженных Красным морем и натуральными коралловыми рифами, и территория его составляет почти 200 тысяч га! 
      Самое популярное развлечение на курорте – гольф. Недавно здесь построили самый большой гольф-клуб на египетском красноморском побережье. Ради качественного зеленого покрытия, достойных соперников и хорошей погоды сюда съезжаются миллионеры всего мира. Путешествовать по городку можно на небольших моторных лодках или катерах. Эти прогулки, возможно, не так романтичны как променады на гондоле, зато очень удобны. Причем работает «водное такси» совершенно бесплатно. 

Шарм-Эль-Шейх

      Шарм-Эль-Шейх не похож на обычные курортные места. Городка как такового здесь нет, курорт состоит из нескольких бухт. Самое известное туристическое место — бухта Наама, здесь расположены самые лучшие отели, рестораны, ночные клубы, казино, есть боулинг и каток с искусственным льдом. Отели в бухтах Шарм-Эль-Майя, Рас Умм Сид, Рас Носрани и Набк начали строить сравнительно недавно, поэтому здесь много отличных вариантов размещения, но инфраструктура попроще и растительности поменьше. Искушенные в туристическом бизнесе профи частенько останавливаются на скалистом берегу моря в районе Умм Марина, в великолепном 5-зведочном отеле «Movenpick Golf & Resort». Египет на гольф вообще делает большие ставки. Некоторые из здешних клубов весьма известны. Но равных отелю “Movenpick Golf» нет. И ехать туда стоит отнюдь не только, если вы являетесь горячим поклонником этого вида спорта. Многие вообще выбирают его только потому, что здесь находится лучший в Шарм-эль-Шейхе аквапарк. Гостиница относится к международной швейцарской гостиничной цепочке «Movenpick», имеет потрясающе красивую территорию и состоит из двух частей: собственно отеля (трехэтажное главное здание и 40 вилл) и гольф-клуба с площадкой мирового уровня на 18 лунок. Около основного здания находится целый водный комплекс из больших бассейнов с морской и пресной водой, водных горок, речки с течением, джакузи, водопадов. 

Дахаб

      Говорим «дайвинг в Египте», подразумеваем Дахаб. Этот мало чем примечательный городок с населением около 8 тысячи жителей, главными достопримечательностями которого являются госпиталь, автостанция и полицейский участок, действительно прославился тем, что находится в его водах, а не на побережьях. Курорт делится на две части. Старый город (Masbat) представляет собой небольшую бухту с мощеной набережной, вдоль которой выстроились в шеренгу магазинчики, рестораны и маленькие частные гостиницы. Здесь, в аутентичном антураже, любят селиться дайверы, серферы и просто хиппующие молодежные компании. Здесь же, в Масбате можно найти массу агентств, которые предлагают всевозможные экскурсии: поездки по Синаю на джипах, катание на яхтах, дайвинг и так далее. Цены, заметьте, раза в три ниже, чем в соседнем Шарм-эль-Шейхе. Вторая часть курорта – Лагуна – считается одним из лучших в мире мест для обучения дайвингу и виндсерфингу. Здесь уникальная роза ветров, гладкая вода, направленный вдоль берега ветер. Уроки могут чередоваться с вполне приятным времяпрепровождением в хорошей гостинице
: в Лагуне можно найти несколько хороших гостиниц международных цепочек. Взять хотя бы 4-звездочные «Swiss Inn Golden Beach», «Dahabeya Iberotel» или 5-звездочный отель «Hilton Dahab Resort». 

Нувейба 

      Городок Нувейба лежит вдоль дельты реки Уади Ватир в 85-ти км к северу от Дахаба. Здесь по-семейному спокойно, очень тихо и почти нет ночной жизни. Всё восточное побережье Синая отличается красивейшими горными пейзажами и чистыми лагунами. Разноцветные гранитные горы здесь почти вплотную подступают к морю. Когда-то Нувейба была стратегическим пунктом на паломническом пути в Мекку, и этот колорит чувствуется здесь и до сих пор. Город разделен на два района старинной турецкой цитаделью, и каждая его часть по-своему хороша. На юге находится порт Музейна – бывший рыбачий поселок с прекрасными пляжами и коралловыми барьерами, а на севере находится главное туристическое место курорта – Нувейба эль Табарин, где больше всего гостиниц и ресторанов. Конечно, паломников в Мекку в Нувейбе теперь встретишь нечасто. Но отсюда по-прежнему удобнее всего совершать экскурсии по полуострову Синай. Например, от горы Моисея и монастыря Святой Екатерины до гостиниц Нувейбы всего 110 км. А еще отсюда совсем близко до иорданского курортного городка Акаба, который наверняка приглянется дайверам.

 

Рубрики: Туризм статьи  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>