10 вещей, которые надо сделать в Стамбуле

10 вещей, которые надо сделать в СтамбулеЗимой в Стамбуле умиротворенно и чуть тоскливо, в осеннее время – разноцветно, летом – жарковато, весной – пахуче. Однако успешно и без обмана романтично тут постоянно. Весной этот до странности чувственный город, где заправляют Таркан и Ататюрк, приобретает пышные формы и запахи робкой, однако знающей себе цену девушки на выданье.В воздухе перемешиваются теплая влажность, девственная свежесть, розоватая пыльца, запахи цветущих каштанов, миндаля и всякой мушмулы, а содержимое тележек уличных торговцев сменяется с серых фисташек на кроваво-красную клубнику и черешню.

Жить где-нибудь в районе Султанахмет – здесь существуют и недорогие пансионы, и солидные отели. Это туристический в хорошем смысле слова район. Отсюда виды на Голубую мечеть и Святую Софию, а если повезет, еще и на Босфор. Тут отчего-то тихо и спокойно, что немаловажно в этом толпливом городе. Завтракать на крыше гостиницы и рассматривать жмущиеся друг к другу в заливе танкеры и вертлявых чаек – отдельное наслаждение.

Просыпаться с первым криком муэдзина и выходить в город. Путаться, находиться и вновь теряться. Никуда не спешить – увидеть и одну сотую понапичканных здесь сокровищ без разницы нереально. Ходить, пока не отвалятся ноги. Тогда занять столик в мейхане прямо на улице и разглядывать толпу. В самом начале улицы Йеребатан обнаружить невзрачную дверь и плюхнуться в цистерну-базилику VI столетия. Не поверить собственным глазам, очутившись в этом огромном сводчатом подземелье, где с потолка капает вода, под ногами мечутся рыбы и живет эхо. Позже зайти в Святую Софию и найти золотые мозаики под куполом. Дать себе обещание не уподобляться американским туристам – те тупо засовывают палец в углубление в столбе, где в XV веке будто бы скрылся священнослужитель, спасаясь от янычар. Не удержаться и, пока никто не глядит, загадать желание и сунуть палец.

Прокатиться по Босфору на пароме. Возможно взять частную лодку, возможно пристроиться к какой-либо экскурсии, однако стоит сесть на обычный рейсовый паром на причале Эминёню. Потолкаться при входе, хлебнуть чаю, купленного у вездесущего буфетчика, попялиться на каких-то уж череcчур серьезных и сосредоточенных стамбульцев и, ежась на ветру, побродить по палубе. Добраться до Азии и засесть в одном из прибрежных кафе с видом на Босфор. Распробовать виноградный и яблочный кальяны. Если будет время, доплыть до Принцевых островов (час на пароме) – там тишина, гладь и ни единой машины.

Ежедневно пересекать залив Золотой Рог по Галатскому мосту. Пересчитывать рыбаков, которые ходят туда как на службу и стоят от звонка до звонка. Приобрести у старого хиппи удочку, крючок и грузило, пристроиться к рыбакам и отловить сардинку. Скормить ее одной из местных кошек. Забраться на Галатскую башню и поглядеть на Стамбул. Отсюда город с его бесконечными рынками и мечетями, извилистыми брусчатыми улицами, хаотично понатыканными лачугами, голубоватой дымкой и вездесущей водой производит весьма трогательное впечатление. Здесь становится очевидно, что в Стамбуле нет ни одной прямой линии – сплошь наклонные и изогнутые плоскости.

Безбоязненно пытаться уличную еду – основное стамбульское развлечение. Стаканчики с маринадами и кульки с мидиями, жареная хамса и барабулька, кавурмы, лахмаджуны и кокоречи на вкус так же необычны, как и на звук. Не пропускать ни одной кондитерской. Халва, лукум и бахлава – еще полбеды, а ведь существуют бюль-бюль-ювасы – рулет из ореховой пасты, тавук-гексю – ванильно-рисовый пудинг с курятиной и ашуре – козинаки из орехов и фруктов. Посреди этого безобразия не пропустить простенькие зеленые рулетики из фисташек – наиболее вкусная стамбульская сладость. Подкислить ощущения соками, что жмут на каждом углу.

Вечером держаться районов Бейоглу и Ортакёй – там все наилучшие клубы города. Зайти в гигантские Laila и Reina под открытым небом прямо на Босфоре, где поют основные турецкие звезды. Устав от громкой музыки, возвратиться в гостиницу, открыть настежь окна и под тихие шорохи откупорить бутылку местного вина. Да – оно омерзительно, однако да – вы полюбите его. К вину хороши приобретенные на рынке оливки и брынза. Пообещать себе не поддаваться на надоедливые уговоры уличных торговцев и не приобретать ничегошеньки. Продержаться пару суток, а под конец отправиться на Огромной базар, сорваться и накупить ковров, подушек, ламп и саквояжей. Торговаться с пеной у рта, а позже дать себя обдурить – выбора без разницы нет: даже если думаете, что надули вы, без разницы объегорили вас.

Сходить на Египетский базар и, одурев от здешних запахов, набрать специй на 8 лет вперед. Уже дома вспомнить, что ч/з г. специи выдыхаются и проку от них никакого. Понять, что следующей весной снова будет необходимо ехать в Стамбул. А способен, уже и в последующие выходные, ведь все так просто: покупаешь билет, парочка ч. – и ты там.
Советы

Прочесть перед поездкой роман Орхана Памука ‘Вороная книга’. Приобрести в duty free нужный вам спирт: если вам приспичит выпить, за напитками будет необходимо побегать – мусульманская все-таки страна. Не ходить в музеи по четвергам – в этот день школьников пускают бесплатно, и эти любознательные стамбульцы бродят толпами и кричат как резаные.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>