Масленица в Петербурге

Масленица в Петербурге      Один из самых древних русских праздников, Масленица была посвящена дню весеннего солнцестояния; в языческие времена она была на неделю продолжительней. С приходом христианства время празднования Масленицы было сдвинуто так, чтобы она не совпадала с Великим постом.
      Основные масленичные гулянья в Петербурге пройдут на выходных – 13, 14 февраля. По сравнению с предыдущими годами, это довольно рано. Разумеется, программа празднования будет включать в себя песни, пляски, катание на санях, веселые конкурсы, викторины и, конечно же, поедание блинов – главного символа праздника. А завершится все традиционным сжиганием чучела зимы.
      Впервые будут проведены народные гуляния в парке государственного комплекса «Дворец конгрессов». Там 14 февраля петербуржцев ждет обширная культурная программа. Будут задействованы более 200 артистов. Посетителей праздника ждут конкурсы, традиционные русские соревнования, катание на санях и многие другие развлечения. Вход на праздник будет бесплатным.
      В то же время на стадионе технических видов спорта Выборгского района пройдет праздник Масленица 2010. По словам организаторов у входа гостей будут ждать скоморохи, гармонисты, лотошники, веселый петрушка, национальные творческие коллективы с веселыми песнями и шутками. Главным украшение праздника станут традиционные блины.
      А те, кто не любит шумных масштабных праздников, может отпраздновать наступление весны в кафе или ресторане: почти все Петербургские заведения в эти дни предлагают особое праздничное меню.

Кто будет праздновать Масленицу?
Масленица в Петербурге
      В этом году в праздновании Масленицы собираются участвовать подавляющее большинство россиян – 88%, выяснили в ходе очередного опроса исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
      Как показал опрос, наиболее популярная у жителей России традиция – печь блины. Ее намерены соблюсти в семьях 72% респондентов. Впрочем, еще семь лет назад почитателей этой традиции в стране было больше – 81%. 
      Ходить в гости и принимать гостей у себя дома планируют 38% наших сограждан, посещать народные гулянья – 26%. Отметим, что, несмотря на церковные предписания, 38% опрошенных не собираются отказываться от мяса на масленичной неделе.

Программа на 13, 14 февраля

13 февраля

12.00 
Театрализованный праздник «Широкая масленица» в Александровском саду. 
В Парголово (Выборгское ш., 377) начнутся массовые соревнования «Парголовская лыжня – 2010» для их участников и гостей организуется развлекательная программа «Веселая лыжня. Масленичная ярмарка».
У ДК «Левашовский» (ул. Володарского, 9) пройдут уличные народные гулянья «Масленица – 2010».

13.00
Праздничное народное гулянье на Масленицу (пр. Энгельса, 131, к. 1).

Масленичное гулянье на площадке перед центральным входом Культурного центра «Троицкий» (пр. Обуховской Обороны, 223).

14.00 
Масленичные гулянья на территории Гагарин-парка (парк Победы).

14 февраля

Масленица в Петербурге11.00 
Встреча Масленицы в парке Авиаторов.

12.00 
Уличное гулянье «Масленица – 2010» на площадке перед торговым центром (Красногородская ул., 17, кор. 1).

13.00 
Народные гулянья «Русская Масленица в Константиновском» (Парк государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне).
Народное гулянье «Веселись народ, Масленица идет!» на уличной площадке ДК «Суздальский» (Суздальский пр., 3, к. 1). 
Народный праздник «Масленица – 2010» (пр. Мориса Тореза, 71, ул. Жака Дюкло, 67)
Народные гулянья «Ай да Масленица!» в Городском саду Колпино (Колпино, пр. Ленина, 1).

14.00 
Праздник «Веселая Масленица» на площади народных гуляний Павловского парка (рядом со стадионом).
Масленичные гулянья на территории Гагарин-парка (парк Победы).
Уличное гулянье «Масленица» в Муринском парке (со стороны пр. Луначарского).
15.00 Уличные гулянья «Здравствуй, Масленица!» на площадке у ТК «Старт» (Бухарестская ул., 89).

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>