Деятели культуры

Деятели культурыАЛЬ-ШАРИФ ОМАР (род. 1932). Всемирно известный египетский киноактер. Урожденный Мишель Шалхуб, христианин. Сменил имя и религию, чтобы жениться на актрисе Фатен Хаммама. Не только игрок в покер и известный в Европе завсегдатай ипподромов, но и, безусловно, величайший из ныне живущих актеров Египта. Сначала делал карьеру во Франции и Египте, а затем в Голливуде. Египетская публика все еще очарована им и с удовольствием смотрит каждый фильм с его участием. К ее радости в 2002 г. вернулся из США в Египет.

АЛЬ- ЮСЕФ РОЗА. Актриса и писательница. Ей принадлежал самый модный в 20-30-х гг. салон. Жена Мохаммеда Абдель Коддуса, одного из основателей египетского театра. Мать знаменитого романиста и сценариста Исхама Абдель Коддуса. Основала еженедельный журнал, который назван ее именем и издается до сих пор. Ее журнал, единственный в Египте, издал отрывки «Сатанинских стихов» Салмана Рушди.

КАРТЕР ГОВАРД (1873-1939). Английский археолог. С 1891 г. участвовал в раскопках в районе Телль-Амарны и других местах Среднего Египта. С 1902 г. вел раскопки в Долине царей; в 1922 г. открыл гробницу фараона XVIII династии Тутанхамона (XV в. до н.э.).

МАХФУЗ НАГИБ (род. 1911). Писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1988 г. (единственный арабский писатель, удостоенный этой награды). Его многочисленные и разнообразные романы очень популярны. Их часто экранизируют. Творчество писателя, повествующего о своем родном городе — Каире, прославилось и за рубежом. Романы «Новый Каир», «Начало и конец», «Между дворцами», трилогия «Бейна-эль-Касрейн» — дают широкую панораму египетского общества середины XX в. И сейчас в магазинах можно купить его книги «Дети нашего квартала», «Дворец желаний» и др.

ШАХИН ЮСЕФ (род. 1926). Кинематографист. Родился в Александрии. Самые известные фильмы: «Баб Эль-Хадид», «Прощай, Бонапарт», «День шестой» (по роману Андре Шедида с участием певицы Далиды) и «Александрия». Они по-прежнему пользуются большой популярностью. В 1994 г. исламисты потребовали запрета на демонстрацию фильма «Эмигрант» под предлогом того, что он снят под влиянием Библии, а всякое изображение персонажей Библии и Корана запрещено. Процесс длился долгие месяцы, во время которых его демонстрировали в кинотеатрах Каира, и все желающие успели его посмотреть.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>