Город-корпорация

За 101 километр

Город-корпорация      Уровень жизни по земному шару распределяется по нехитрой системе: чем страна расположена ближе к cеверу, тем выше уровень жизни ее граждан. Датчане, шведы или норвежцы богаче греков, испанцев или португальцев. И наоборот: чем ближе страна к экватору, тем ситуация хуже. Граждане Колумбии и Перу беднее, чем аргентинцы и чилийцы. Но существуют приятные исключения. Одно из них – Сингапур. Местные жители гораздо богаче своих соседей. Уровень жизни на этом острове-государстве сравним со швейцарским при существенной разнице в климате: теплый морской воздух, и до экватора чуть больше ста километров. Возможно, поэтому Сингапур популярен у бизнесменов: он красив, чист, богат и при этом там почти всегда стоит приятная погода. Важно, что к предпринимательству сингапурцы относятся с подчеркнутым уважением. В центральной части города стоят бронзовые памятники торговцам, ростовщикам, менялам и прочим бизнесменам прошлых веков, а также памятник синапурской экономике!

Долой политкорректность

Город-корпорация      В сингапурской визовой анкете присутствуют вопросы, которые могут удивить людей, привыкших к стандартам западной политической корректности. Например, необходимо указать не только свою национальность, но и расовую принадлежность, а также вероисповедание. С точки зрения азиатов ничего странного в этих вопросах нет. Сингапур – многонациональное и очень терпимое государство. Просто терпимость выражается несколько иначе, чем на Западе. На прилете в Сингапур каждому иностранцу вручается иммиграционная карточка, на которой английскими буквами написано предупреждение: провоз и распространение наркотиков карается смертной казнью. Добро пожаловать!

Победивший оптимизм

      Старая поговорка советских времен гласила: оптимист изучает английский, пессимист – китайский, а реалист – устройство автомата Калашникова. Веселый азиатский «коктейль» граждан Сингапура на 77% состоит из этнических китайцев. При этом языком общения является английский, поэтому общаться с местными жителями очень просто. Достаточно знания языка на уровне очень средней школы. Местные жители вас поймут. Ведь их собственный язык сложно назвать правильным. Забавно звучат китайские добавления в разговорный английский. Например, сингапурцы любят говорить «о’кейла», вместо «о’кей».

Здесь не курят

Город-корпорация      Сингапурцы почти не курят. Большинство представителей истеблишмента обходятся без табака. Вредная привычка может стать серьезной проблемой при продвижении по службе у чиновника или менеджера. Более того, сингапурцы всерьез обсуждают возможность полного запрета курения. Уже сейчас существуют улицы и целые районы, в которых вредная привычка находится под запретом.
      Впрочем, места для курильщиков существуют и сигареты можно купить, зато как они выглядят! Все пачки продаваемых в Сингапуре сигарет украшены страшными фотографиями с информацией о возможных последствиях курения. Особенно жуткие предупредительные картинки можно увидеть на пачках легких и ультралегких сигарет, которые чаще всего курят женщины. Поэтому сигареты из Сингапура становятся лучшими сувенирами для курящих друзей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>