Замок Шамбор

Замок Шамбор

Шамбор – самый большой из замков Луары. Замок был построен на месте небольшого охотничьего домика. Строительство началось при Франциске I в 1519 году, а закончилось в 1559 году уже в годы правления Генриха II. Существенно перестраивался замок при Гастоне Орлеанском и Людовике XIII. Тогда появились новые залы, был заново оформлен парадный вход. С 1932 года замок принадлежит государству.

В замке 440 залов, многие не обставлены, так как во времена Французской революции замок подвергся разграблению. Покои Франциска I располагаются в восточном крыле замка. Они украшены множеством лилий и саламандр. Обстановка здесь не сохранилась и была реконструирована. Покои Людовика XIV представляют собой анфиладу небольших комнат, меблированных в характерном стиле. На третьем этаже замка располагается Музей охоты и природы, в экспозиции которого хранится коллекция оружия и работы художников-анималистов.

Обратите внимание на центральную двойную лестницу. Она была спроектирована Леонардо да Винчи. Два пролета по спирали огибают друг друга и те, кто поднимается по лестнице не могут видеть тех, кто спускается по параллельной лестнице вниз. Еще одна винтовая лестница находится во дворе и пристроена к зданию снаружи при Франциске I.

Уникальную крышу замка украшают множество башенок, дымовых труб, шпилей, лепных фронтонов. Здесь располагается смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на окрестности замка.

Рубрики: Франция  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>