Восторг с первого раза — суши!

Восторг с первого раза - суши!

В нашем многонациональном мире постоянно сталкиваешься с какими-то новшествами и разнообразием в плане национальной кухни. Как известно в каждой стране, в каждом уголке земного шара есть свои определенные ритуалы в приготовление, преподношении, употреблении пищи.

В данном случае хотелось бы акцентировать внимание на японской кухне, ведь это, пожалуй, одна из самых необычных во всем мире.

Сегодня все чаще и чаще мы встречаемся с внедрением разнообразия японской кулинарии в повседневной жизни. Уже довольно много, на мой взгляд, открывается заведений, где предложен огромный рацион японских блюд.

Не так давно удалось побывать и мне в одном из таких заведений. Находится это место в центре Москвы, но как ни странно, несмотря на суету и движение большого города в этом заведении всегда царит спокойствие. Как только мы переступили порог кафе-бара, нас сразу встретила улыбчивая японская девушка по имени Санами, она предложила нам выбрать более удобный для нас столик и пожелала удачного вечера. Сразу бросился в глаз интерьер: мягкие двухместные диванчики с подушками невысокие деревянные столы. В центре зала разместился небольшой фонтан, отделки которого поражала своим разнообразием камней. Часть стен и перегородки между залами были сделаны из бамбуковых стеблей, а с правой стороны чуть дальше фонтана возвышалась стойка, за которой находилось несколько поваров, готовивших какие-то национальные блюда на виду у посетителей, тем самым, показывая простоту приготовления. Таким образом, первое впечатление о кафе-баре сложилось весьма и весьма приятное, такое ощущение, что мы перенеслись из шумного и суетливого мегаполиса куда-то далеко в самое сердце Востока.

Естественно, что в каждом кафе у обслуживающего персонала есть определенная форменная одежда, в данном случае все официантки были одеты в кимоно, что способствовало более точному восприятию атмосферы выбранного нами заведения.

Как только мы заглянули в меню, нам сразу захотелось попробовать весь предложенный там ассортимент. Компетентная в своем деле официантка помогла нам, как новичкам, определиться с выбором, рассказав о сочетании вкусов каждого из выбранных нами блюд. Как правило, основными составляющими являются рис водоросли и какие-либо морепродукты.

Одним из немаловажных атрибутов являются приборы, которыми японцы пользуются при еде. Научиться брать пищу двумя палочками не так то просто, как кажется на первый взгляд, но мы справились с этой задачей, хоть и не сразу.

Теперь я уверена, что все опасения по поводу специфического вкуса японской кухни напрасны, все блюда, предложенные нам в кафе-баре, оказались не только очень вкусными, но и полезными!!! В дальнейшем надеюсь, мне посчастливится не раз еще побывать в таких заведениях, и естественно буду стараться таким образом обогатить свой внутренний мир.

Рубрики: Япония  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>