Ученые разработали имплантат, наделяющий человека шестым чувством

Ученые разработали имплантат, наделяющий человека "шестым чувством"

Ученым удалось разработать аналог «шестого чувства», какой видел собой мозговой имплантат. Это конструкция поддержит людам видать инфракрасный свет. Будто ранее показали эксперименты на крысах, млекопитающие способны вскрыть его при помощи электродов, если их разместить в полосе мозга, отвечающей за осязание.

Подобные устройства ранее уже использовались специалистами, дабы поддержать кое-каким, образцово, парализованным пациентам, компенсировать утраченные способности. Они могли таковским образом при помощи своих дум передвигать курсор по экрану. Ученые из Университета Дьюка в Нордовой Каролине постановили проложить линия экспериментов, в ходе каких настоящие устройства использовались на звериных абсолютно с иной мишенью.

Будто доложил журналистам доктор Мигель Николелис, эти эксперименты изображали итого лишь прелюдией к капитальному прорыву на пути создания «интерфейса от мозга к мозгу». Кроме того, во времена своего выступления в Бостоне на ежегодной встрече Американской академии содействия развитию науки, ученый живописал загадочную работу, будто «реализация того, о чем никто не мечтал». Доколе, что детали разработки содержатся до момента публикации в секрете. Однако доктор Николелис рассказал, что новоиспеченные имплантаты поддержат мозгу одного звериного взаимодействовать с мозгом иного. Настолько, во времена эксперимента, крысам награди на голову инфракрасный датчик, какой был связан с электродами, в той части мозга, какая отвечала за осязание.

Когда в клетке с звериными подключался один-одинехонек из трех ключей ультрафиолетового света, крысы начинали шевелить усами, тем самым демонстрируя, что они что-то ощущают. Будто будто их дотрагивался невидимый свет. Эксперимент продолжался образцово месяц, после этого ученые осмыслили, будто можно связать новоиспеченные ощущения с ключами света, дабы тем самым добиться более эффективных итогов. Всего после этого перебежали к экспериментам на обезьянах.

Также эксперты выяснили, что доля мозга, какая отвечает за обработку тактильных ощущений, также способная возделывать и иные облики сенсорной информации. Получается, что если человек слеп из-за повреждения зрительной коры, то ему можно восстановить свое зрение, при помощи вживления особенных имплантатов в иную доля мозга.

Будто заявил доктор Николелис, их эксперимент позволил выявить проявление у крыс новоиспеченного ощущения, благодаря какому они начинают ощущать инфракрасный свет, какой в обыкновенной ситуации млекопитающие не способны видать. То жрать нервы способны реагировать на инфракрасный свет настолько же, будто и на прикосновения. Это обосновывает, что мозг старшего человека способен завести новоиспеченные возможности.

Получается, что в предбудущем станет вероятно использовать особенные протезы для восстановления функций утраченных сенсорных модальностей, таковских будто зрение, устанавливая их в иных долях мозга.

Примечательно, что данное изыскание изображают долею интернациональной программы по созданию уникального костюма, какой позволит парализованным людам вновь ходить, ворочая устройствами для движения при помощи мозговых импульсов. Доктор Николелис и его коллеги, занятые в этом проекте, планируют уже на чемпионате мира по футболу в Бразилии в 2014 году рабочую модель представить «экзоскелета».

Рубрики: Технологии  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>