Шри-Ланка – культурное достояние Азии

Шри-Ланка – культурное достояние Азии

Шри-Ланка – это остров на юге Азии, до сих пор сохранивший своё экзотическое очарование. Он находится недалеко от Индостана. Такое название страна обрела лишь в 70-х годах прошлого века, до этого момента она носила название Цейлон. Если Вы всё-таки решили провести в этом чудесном природном уголке свой отпуск, то не жалейте времени на исследование острова.


Ведь помимо потрясающей природы Шри-Ланка может похвастаться обилием культурных достопримечательностей, которые известны на всю Азию. Каким будет Ваш отдых в Шри-Ланке, зависит только от Вас. В стране огромное количество высококлассных курортов с различным уровнем сервиса. При желании можно на несколько недель погрузиться в быт местных жителей, посещая самобытные деревушки. Всего в Шри-Ланке проживает порядка 21 млн. людей. Большинство из них буддисты, однако могут также встречаться приверженцы индуизма, христианства и ислама. По этой причине на территории острова сохранились древнейшие памятники разных религий.

Все путешественники из Европы прилетают в крупнейший город острова – Коломбо. К сожалению, на данный момент авиасообщение со страной находится не на самом высоком уровне. В сезон можно найти беспересадочные рейсы из Москвы, но чаще всего туристам предлагается маршрут через Дубай. Такой перелёт займёт у Вас порядка 14 часов, однако сложности транспортного сообщения забываются сразу же после приземления. Поверьте, Шри-Ланка Вас покорит!

Климат в стране достаточно мягкий для региона Южная Азия. В течение года температура незначительно может меняться. Обычно она не выше 30°С. Для региона характерен сезон дождей. Больше всего осадков летом. Однако для туристов это не особенно большая проблема, так как дожди чаще всего идут в ночное время.



Самые известные курорты страны Бентота, Берувела, Ваддува, Когалла. В Бентоту обычно отправляются пары и молодые семьи, так как само по себе место достаточно романтичное. Однако и искатели приключений могут найти здесь себе занятие. Большой популярностью пользуется центр «Конфифи Марина», где предлагаются различные водные развлечения. В поисках неспешного пляжного отдыха лучше отправляться в Берувелу. Любителей дайвинга можно найти в Ваддуве. Здесь не только большое количество отелей, рассчитанных на любой бюджет, но и обилие развлечений. Когалла – более удалённый курорт. Здесь нет суеты, привычной для крупных курортов. Зато в округе находятся древнейшие культурные памятники.

Часть памятников Шри-Ланки занесены в список наследия ЮНЕСКО. Обязательно посетите древний город Анурадхапура, который особенно ценят буддисты. Также увлекательными будут путешествия в города Михинтале и Полоннарува, последний когда-то был столицей острова. Обязательным пунктом программы должно стать посещение знаменитых чайных плантаций, которыми гордится вся Азия.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>