Сакура – душа Японии

Сакура – душа Японии

Если спросить у кого-либо, что символизирует Японию, то ответ будет следующим: сакура. И действительно, сакура встречается в японской культуре крайне часто: на рисунках, на кимоно, посуде и многих предметах быта. Цветущая вишня овеяна тысячами легенд, песен и стихов. И неудивительно, если в будущем их появится не меньше. Цветок вишни для японца – символ быстротечности и хрупкости жизни: лепесток сакуры падает так же быстро и красиво, как человек проживает жизнь. Именно поэтому образ сакуры прочно вошел в буси и буддизм, где стал обозначать бренность и непостоянство бытия. Поэзия говорит о сакуре как о юности и любви – темах вечных и обыгрывающихся даже в современном японском аниме. К слову, нередко сакурой называют и японских девочек.


Сакура – типичное для Гималаев, Китая, Кореи и Японии растение. Но именно в последней наибольшее количество ее разновидностей встречается чуть ли не повсеместно. Сегодня, благодаря генной инженерии, в стране насчитывается более 300 видов сакуры.


Игры с природой позволили японцам вывести любимый всеми людьми сорт, листья цветов которого окрашены в чистый белый цвет, а лишь основание цветка имеет бледно-розовый оттенок. Цветение сакуры – зрелище кратковременное, которое длится неделю, а то и меньше. Сразу за цветами деревья покрываются листьями. Считается, что самые красивые деревья можно увидеть в древних японских столицах – Киото, Нара и Камакура.

Ханами – именно так называется любование сакурой в Японии – имеет действительно массовый характер. Каждый год японские метеорологи ведут наблюдение за фронтом цветения сакуры, новости с которого попадают в выпуски теленовостей и прогнозов погоды. Таким образом, всегда известно, где можно полюбоваться цветущей сакурой. Этот прекрасный период начинается в январе на Окинаве, а к концу марта – началу апреля добирается до Токио и Киото. Только к концу апреля цветение начинается на Хоккайдо. По официальным сообщениям, в Токио цветение сакуры начинается 27 марта и заканчивается 7 апреля, в Саппоро сакура цветет с 12 марта по 20 апреля, а в Осаке с 4 по 16 апреля. Но случается и так, что по причине теплой или холодной погоды цветение может либо начаться раньше, либо задержаться.

Период цветения сакуры – событие в жизни японцев, к которому они относятся с трепетом. Ему посвящают фестивали и произведения искусства. Период ханами – отличная возможность расслабиться и отдохнуть на лоне природы, встретиться с родными и друзьями. Нередко японцы следуют за фронтом цветения всю весну, чтобы на протяжении нескольких месяцев любоваться прекрасными цветущими деревьями.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>