Южный Вьетнам – особый сказочный мир

Южный Вьетнам – особый сказочный мир

Каждый знает, что ни одна страна не представляет собой цельного культурного поля. От области к области, от региона к региону традиции и обычаи могут розниться с такой силой, что иногда кажется, будто это совершенно разные страны. То же можно сказать и о Южном Вьетнаме. Подтверждением этому может служить тот факт, что в свое время был Южный Вьетнам провозглашен республикой, однако впоследствии это решение было отменено.

Несмотря на связь с культурной традицией вьетнамского народа, южная его часть имеет собственные уникальные черты. Например, стоит сказать о таком религиозном течении, как каодаизм, характером лишь для юга Вьетнама. Окончательно оно оформилось лишь в 1919 году, объединив при этом в себе элементы как традиционных вьетнамских верований, так и других религий – христианства, буддизма, даосизма и конфуцианства. В настоящее время эта религия является одной из наиболее молодых и развивается быстрыми темпами. К слову, именно в Южном Вьетнаме располагается и «великий храм» Каодай – главное святилище каодаизма.

Южный Вьетнам – место, где располагается и крупнейший туристический центр. Им является город Вунгтау, расположенный на пляжах Южно-Китайского моря. Вот уже более века он притягивает к себе тысячи туристов ежегодно. Туристической привлекательности, несомненно, добавляет этому месту и тот факт, что после американо-вьетнамской войны именно отсюда эвакуировались войска США. Кроме того, туристы могут увидеть здесь интереснейшие храмы: Сон-Ам, Хон-Ба и Ниет-Бан-Тинь-Са, который является крупнейшим буддийском храмом во всем Вьетнаме. Здесь же расположен парк Тхить-Ка-Фат-Дай, пагода Тич-Ка-Фат-Дай – крупнейшая в стране, а также гигантская статуя Христа высотой в 30 метров. Кроме того, отдыхающие смогут посетить монастырь Ньет-Бан-Тин-Ха и знаменитую резиденцию бывшего короля Бать-Динь, построенную в 1909 году.

Особенной популярностью среди туристов пользуется и дельта реки Меконг, которая по праву считается одной из наиболее обширных и разветвленных на всей планете. Эстуарий Меконка раскинулся от Хошимина до самой границы с Камбоджей. И хоть земли здесь достаточно заболочены, они крайне плодородны, а климат позволяет с особым успехом вести сельское хозяйство. Именно этот регион считается передовым в рисоводчестве. Каждому, кто приезжает в Южный Вьетнам, необходимо посетить и остров Канн-Зю, который славен своими знаменитыми речными рынками и домами на свайях. А город Чаудок, где живет много торговцев, порадует гостей известными достопримечательностями. В том числе пещерными храмами и уникальными пагодами всего в трех километрах от города. Здесь же можно увидеть неповторимые зеленые массивы, а также богатые этническими традициями деревни в дельте Меконга.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>