Культура государства Афганистан: часть I

Культура государства Афганистан: часть I

Большинство населения страны проживают в селах. Для сельского населения характерны два хозяйственно-культурных типа:

— оседлый и близкий к нему полуоседлый тип скотоводов и земледельцев засушливой зоны;

— кочевой и близкий к нему полукочевой тип скотоводов полупустынь, степей.

Например, в литературе довольно часто недооценивают традиции оседлого быта и хозяйства афганского народа, но слишком преувеличивают их кочевое прошлое. Однако данные традиции имеют достаточно прочный характер. Конечно, на них оказали определенное влияние и народы, которые проживали по соседству, а именно: на востоке — оседлые индийцы, а также на западе — оседлые таджики.

Большая часть хозяйственных, а также жилых строений имеет прямоугольную форму, которые строят из сырцового кирпича, высушенного на солнце, либо глины из-за дефицита древесины. Дерево – это очень дорогой строительный материал в Афганистане, который применяют только для изготовления в домах богатых афганцев дверей и оконных рам. Нередко бывают случаи, когда афганская семья при смене места жительства, т.е. при переезде, забирала с собой свое ценное имущество, в том числе и детали своего жилища, сделанные из дерева. Крыша в жилищах афганцев плоской формы, глинобитная. В одну сторону имеется небольшой скат, где и прикрепляется специальный желоб для стока дождевой воды. Довольно часто на крыше жилого строения делается специальное довольно высокое (в человеческий рост) ограждение, так как летом афганцы ночуют на крыше. В домах жителей государства Афганистан в сторону улицы обращены только глинобитный забор с довольно прочными воротами, а также глухая стена жилища. В жилых домах афганцев все окна и двери выходят во внутренний двор.

Основную роль во внутреннем убранстве жилищ афганцев играют паласы и ковры, а не мебель. В домах жителей Афганистана для хранения различной утвари, а также посуды используют специальные подвесные сумы, ниши в стенах и сундуки. Кочевые шатры имеют схожее убранство. В наше время все чаще в домах оседлых афганцев встречаются столы, стулья и деревянные кровати.

Хлеб является основным предметом питания в рационе афганского народа. Лепешки из хлеба едят на завтрак, обед и ужин. Обычно к хлебным лепешкам подаются вареные или даже свежие овощи, а также фрукты, которые довольно часто служат бедным слоям населения сахаром. Также часто употребляют в пищу разнообразные молочные продукты питания. Мясо и рис доступны только состоятельным слоям населения Афганистана. Как правило, пища афганцев достаточно острая, так как в нее добавляется множество пряностей и перца. Чай – это основной напиток, который употребляют в государстве Афганистан.

Ислам, который исповедуют афганцы, разрешает многоженство. Однако далеко не каждый афганский мужчина может позволить себе содержать одновременно несколько жен. К тому же плата за невесту достаточно высока, поэтому позволить себе несколько жен могут только очень состоятельные слои населения. Достаточно распространен у большинства народов, проживающих на территории Афганистана, между родственными семьями обмен невестами без уплаты калыма — обменный брак. Также существует левират. Его суть заключается в том, что овдовевшая женщина остается в семье своего мужа, который умер, и вновь выходит замуж за его родственника мужского пола, например, брата. В то же время по инициативе женщины развод практически невозможен, однако для мужчины он не представляет никаких трудностей.

читать продолжение

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>