Самые интересные факты о Сингапуре

Самые интересные факты о Сингапуре

Сингапур – это государство, город и столица одновременно. Символ Сингапура – орхидея. Именно благодаря тому, что это растение цветет круглый год и хорошо приспосабливается к любым условиям — оно вдохновляет жителей города к прогрессу. Кроме того есть еще один символ, в честь которого каждый год в Сингапуре проводится праздник – это Мерлион, или рыба с львиной головой.

Сам город расположен на большом острове, но в состав страны входят еще 63 небольших островов, каждый из которых необитаем.


Сингапур является одним из двадцати самых маленьких государств во всем мире. Его территория составляет 715 кв. км – это в два раза меньше, чем территория Санкт-Петербурга.

Основное население Сингапура – это китайцы (около 75%). Остальные 25% — европейцы и индийцы.

Если вы планируете посетить город, помните, что здесь нельзя снимать верхнюю одежду, иначе рискуете получить солнечный ожог, даже в облачную погоду. Жители города не выходят из дому без зонтика.

Здесь большое количество дорогих штрафов: если вы закурите в общественном месте или сделаете плевок на землю, вам выпишут штраф в 500 сингапурских долларов, то есть 400 долларов США.

В стране существует смертная казнь за тяжкие преступления, такие как коррупция, жестокое убийство, торговля наркотиками.

Зато в Сингапуре занятие проституцией считается легальным. Только на одной улице Гэй Лэнд работает более 10 тысяч таких девушек.

Именно благодаря таким жестким законам, Сингапур является самой безопасной страной и здесь можно спокойно прогуливаться как днем, так и ночью.

Увидеть полицию на улице очень большая редкость — их заменяют камеры, следящие за порядком.

Последние тридцать лет были переломным моментом в развитии страны: из страны третьего мира она превратилась в передовую страну, известную на весь мир своими высокими бизнес — технологиями. Главная заслуга в этом бывшего премьер-министра страны — Ли Куана, который возглавлял этот пост, с 1959 по 1990 гг. Кстати, именно он полностью искоренил коррупцию.

Страна занимает лидирующие позиции по состоянию здоровья жителей. Население Сингапура – одна из самых здоровых наций в мире. Немаловажную роль играет национальная кухня, которая является самой полезной в мире после японской.

Средняя продолжительность жизни в Сингапуре – 80 лет (для сравнения, в России 66 лет).

Раньше Сингапур называли «каменными джунглями», но сейчас это прозвище не актуально: на сегодня треть города занимают национальные парки.

Новый Сингапур был построен по всем правилам Фен-шуй: ландшафт и архитектура соответствуют учению о влиянии энергий на жизнь и сознание людей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>