Тихоокеанские острова

Тихоокеанские острова

На просторах Тихого океана расположено почти 10 тыс. островов, раскинутых на огромных водных гладях. Тихоокеанские острова условно разделяются на такие группы: Меланезия, Микронезия и Полинезия. До средины 19 века данные острова были в подчинении США, Новой Зеландии и Франции, некоторые из них и сейчас остаются под их влиянием.

На островах каждой группы живут люди. На юго-западе Тихого океана живут смуглые меланезийцы. В отличие от них полинезийцы более светлые, а проживают они на востоке. На западе же обосновались — микронезийцы. Большая часть тихоокеанских островов — это коралловые рифы и вулканические породы. Главный продукт всех островитян — кокосы. Они дают местному населению копру (высушенную мякоть), а из кокосового молока получают кокосовое масло — главный экспортный товар. Естественно, как и на других тропических островах здесь широкий ассортимент различных тропических фруктов: ананасы, бананы, цитрусовые.

Острова имеют интересную древнюю историю. Если немного окунуться в нее, то вы узнаете, что европейцы прибыли на тихоокеанские острова в 17 веке. Своим приездом они погубили множество островитян, так как завезли немало неизвестных местному населению болезней. Во времена Второй Мировой Войны на островах происходили многочисленные сражения американских и японских армий. Огромный урон флоре и фауне тихоокеанских островов нанесли неоднократные испытания атомных бомб.

На территории Тихого океана находятся островные государства и острова, принадлежащие странам:

Меланезия: Новая Каледония (Франция), Вануату, Папуа — Новая Гвинея, Фиджи, а также Соломоновы острова;

Микронезия: Маршалловы острова, Гуам (США), Кирибати, Федеративные Штаты Микронезии, Науру, Северные Марианские острова (США), Палау, Атолл Уэйк (США);

Полинезия: Самоа, Восточное Самоа (США), Французская Полинезия (Франция), Тувалу, Тонга, Питкерн (Великобритания), Футуна и Уоллис (Франция), а также Новая Зеландия.

Тихоокеанские острова занимают первое место по площади среди других групп островов в океане.

В ближайшее время на территории Тихого океана появится первый в мире заповедник. Некоторые из тихоокеанских островов войдут в данную заповедную зону. Правительство острова Кука решило создать природоохранную зону на острове.

Острова обладают определенным колоритом, отличными климатическими условиями, что по праву сделало их излюбленным местом для отдыха многих туристов со всего мира.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>