Озеро тысячи островов в Китае: загадка природы или дело рук человека?

Озеро тысячи островов в Китае: загадка природы или дело рук человека?

Цяньдаоху (в переводе с китайского – Озеро тысячи островов) – это поистине удивительное по красоте место, которое находится недалеко от города Ханчжоу, в китайской провинции Чжэцзян.

Цяньдаоху – одна из сокрытых тайн в истории Китая. Это искусственный водоем, созданный руками человека в результате строительства гидроэлектростанции (ГЭС) в 1959 году. Он находится в очень живописном районе, через который проходит достаточно популярный туристический маршрут — «Ханчжоу – Цяньдаоху — Хуаншань». После возведения дамбы для строительства гидроэлектростанции образовалось огромное водохранилище, площадь которого составляет около 573 км², а объем — около17,8 км³.

Название водоема — Озеро тысячи островов — обусловлено тем, что на его территории разбросаны 1078 островов различных форм и размеров, лесные массивы которых занимают 81% их территории. Площадь самих островов составляет порядка 86 км². На самом же деле это вершины холмов, которые после затопления превратились в острова. Наиболее крупные острова имеют собственные названия — Остров обезьян, Змеиный остров и Остров птиц.

Зона островов на озере — это самый большой лесопарк в Китае. В нем обитают множество видов диких животных и птиц. В искусственном водоеме с кристально чистой водой водится много рыбы, которая просто поражает своими размерами. Некоторые представители карповых даже занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Вода в Цяньдаоху настолько чистая, что можно без труда увидеть дно водоема. Кристально чистую водичку из озера, которую можно пить, используют для производства известного в Китае бренда минеральной воды – «Nongfu Spring».

Однако гораздо интереснее то, что скрыто под водой. Несколько лет назад на дне озера были найдены остатки 2 древних городов, предположительный возраст которых не менее 1800 лет. Это просто поразительно, но строения довольно хорошо сохранились. Оказывается, до затопления на этих территориях проживали люди. Для реализации проекта по возведению гидроэлектростанции они были переселены (около 300 тысяч человек), а оба древних города – затоплены. Правительство Китая не приняло абсолютно никаких мер по сохранению культурного и исторического наследия страны.

Древние города оставались забытыми на протяжении 40 лет. До тех пор, пока министерство туризма Китая не решило превратить это место в достопримечательность. Были составлены различные туристические программы и маршруты. Старинные города, благодаря прозрачной и кристально чистой воде озера, можно хорошо рассмотреть. Планировалось даже строительство подводной лодки для туристов. Однако позже от этой идеи пришлось отказаться. Субмарина могла повредить либо разрушить хрупкие подводные строения древних городов.

Великолепные виды и чарующие пейзажи, прекрасный микроклимат и хорошая экология, остатки древних цивилизаций привлекают множество туристов.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>