Чем знаменит Черапунджи?

Чем знаменит Черапунджи?

Черапунджи – это город одного из индийских штатов. Он считается самым влажным местом на Земле. Город много лет держит мировой рекорд по количеству осадков в календарном месяце и в году. Здесь выпало 9300 мм (366 дюймов) в июле 1861 года и 26 461 мм в период с 1 августа 1860 по 31 июля 1861 года.

Оригинальное название города Черапунджи когда-то было другим — Сохра, но «чера/чара» привнесли англичане. Это имя в конечном итоге превратилась в нынешнее название города. Слово означает «земля апельсинов». Несмотря на многолетние осадки, в этой местности сталкиваются с острой нехваткой воды, и жителям часто приходится ходить за много миль для того, чтобы достать питьевую воду.

Природа здесь очень странная, довольно контрастная. Почвы на плато бедны из-за происходящих процессов обезлесения и вымывания, вызванного проливными дождями. Благодаря зимней засухе, растительность в этом месте является ксерофитной. Дополнительное давление на местные экосистемы создает быстрый рост населения. В далеком 1960 году здесь жило не более семи тысяч людей, в 2000-м их стало более ста тысяч. Сейчас – и того больше.

Черапунджи, однако, покрыты пышной и очень разнообразной растительностью, содержащей много эндемичных видов. То есть таких растений, которые не встречаются нигде больше на планете.

В чем же причины столь большого количества осадков? Этот город свои ливни получает из-за переносов с Бенгальского залива, откуда идут муссоны. Муссонные облака беспрепятственно летят над равнинами Бангладеш, переносятся на расстояния в четыре сотни километров. Ветры подталкивают дождевые облака через эти ущелья и крутые склоны.

Очень интересно, что в этом городе может заливать одну часть, а на вторую не выпадет ни капельки! Это отражает высокую пространственную изменчивость осадков. Влажность воздуха очень высокая, особенно в пиковый период муссонов.

Примечательной особенностью муссонных дождей в этой местности является то, что большинство из них приходятся на утро. Это может быть частично связано со столкновением воздушных масс или иными атмосферными процессами. Во время муссонов, господствующие ветры по долине Брахмапутры, обычно дуют с востока или северо-востока, а ветры над Мегхалая — с юга. Эти два потока ветров сходятся вместе в непосредственной близости от Хаси Хиллз.

Есть и некоторые другие особенности этого города, которые не связаны с природой. Например, известно, что средний уровень грамотности здесь составляет 74%, что выше, чем в среднем по стране (около 59,5%), при этом одинаково образованы и мужчины, и женщины. Здесь очень много совсем маленьких детей – примерно 19% населения в возрасте до 6 лет.

Из традиций здесь интересно то, что в семье детям приписывают фамилию жены, а не мужа, как во всем мире.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>