Мюнхен своими глазами

Мюнхен своими глазами      Надоело! Ужасно надоело читать про путешествия так, словно не в стране автор побывал, а писал на скорую руку рецепт овощного салата. Видели такие заметки? Там большего всего цифр, которые сложно запомнить и не могут вызвать аппетит: «Огурцы – 200гр., помидоры 250 гр. …», «Город основан в 1754 году, население 3 млн.».
Нам очень хотелось, чтобы вы увидели страны и города иначе. Чтобы захотелось пройтись по улочкам. Не по тем, что описаны в любом путеводителе, а там, где мало туристов, но много интересного. Ведь нам бывает обидно, что о России говорят, как о стране медведей и водки, что в Питере, как будто и нет ничего кроме Эрмитажа.
Мы хотим подарить вам страны, которые видели своими глазами.
      Путешествуя, мне всегда хотелось узнать, как живут люди того города, куда я приезжала. К сожалению, туристические агентства знают о таких желаниях своих клиентов. Поэтому они возят на «поселения» местных жителей в «селения», где есть декорации и внешний антураж для туристов. А когда группы с фототехникой разъезжаются аборигены переодеваются в обычную одежду, включаю телевизор и пьют Колу.
      У меня есть возможность рассказать вам про город, где я живу. Конечно, я не могу знать о том, как устроен быт у всех жителей, но… Это все равно не туристический беглый взгляд. Итак, Мюнхен…
      Итальянцы считают его самым северным городом своей страны, хотя по всем территориальным и государственным признакам – это все-таки Германия. Подобного мнения город заслужил за то, что он отличается от всех своих собратьев по языку особенной красотой.
      В первые несколько месяцев моего пребывания в Мюнхене я гуляла по городу по несколько часов в день. Мне хотелось впитать в себя то, что потом теряется, перестает бросаться в глаза.
      Город живет своей жизнью. Полноценной, насыщенной и во многом отличной от той, которую я видела в Москве. Здесь машины ездят очень медленно, словно осторожно, напоминая красивых животных, боящихся людей. Я долго не могла привыкнуть к тому, что пешеходы могут переходить дорогу хоть с закрытыми глазами. Целая улица замрет, если вы вышли на пешеходный переход. То же случиться, даже если вы будете переходить дорогу в неположенном месте. Правда, здесь это делать незачем. Все очень удобно. Словно, сначала люди сами протопали удобные им дороги.
      Вопреки ожиданиям BMW на улицах встречаются не чаще, чем в Москве, хоть и производятся здесь. Кстати, они и другие марки машин представлены на дорогах в более скромных вариантах. Последних моделей Мерседесов почти нет. Зато много красивых и смешных смартов. Все авто удивительно и непривычно чистые. Кстати, отсутствие грязи на магистралях, улочках и тротуарах – особенно привлекательная черта характера Мюнхена. Может быть дело в том, что почти 60% улиц мощеные, может в том, что все свободные от камня и асфальта части засажены травой, цветами и деревьями. Но факт остается фактом, в открытых туфлях здесь можно ходить в любое время года. 
Про то, как цветет город можно было бы написать целую поэму. Дело в том, что в Мюнхене практически нет знакомых нам франзузских садов и парков, которые мы видели в Питере, но есть прекрасный Английский парк, растянувшийся по берегам реки Изар, которая протекает через весь Мюнхен. Здесь все устроено так, словно сама природа, обладающая хорошим вкусом, хоть и не окончила дизайнерские курсы, но создала впечатляющие по размаху и удивительные по цвету гармоничные композиции из лужаек, полян, небольших садов и леса с огромными дубами и кленами, стоящими широко и вольно. 
      Особенно хорош этот зеленый мир города весной. Кажется, что Мюнхен хочет поделиться со всеми кто приезжает к нему чем-то особенным. Тем, кто приедет сюда в марте, достанутся по-японски стильные пространства, где много воздуха и почти нет листвы, но уже густо зацвели белыми шапками первые деревья. Чуть позже будут и подснежники, которые покроют кружевным ковром большие поляны и маленькие участки около домов. Для гостей апрельского Мюнхена приготовлены уже другие цвета – розовые кусты и желтые нарцисы. Ближе к маю наполнятся перстными букетами большие клумбы. Город щедр.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>