Сайгон: город, которого нет

Сайгон: город, которого нет

Сложно представить город более живой и шумный, здесь все дышит и развивается, и кажется, что сам воздух пропитан желанием жить. Но города с таким названием — Сайгон – действительно нет, он остался в далеком колониальном прошлом. Теперь здесь царствует Хошимин. Правда, многочисленные туристы по привычке называют его Сайгоном.

История этого шумного и яркого города началась триста лет назад – тогда он стал впервые упоминаться в документах. Его развитие будет протекать неспешно до тех самых пор, пока эту территорию не завоюют французские колонизаторы, которым город пришелся по вкусу. Сайгон начинает развиваться не по дням, а по часам, стремительно обгоняя остальные вьетнамские города. До сих пор можно видеть влияние французской культуры в архитектуре, планировке, образе жизни Сайгона. В 1862 году тут открывается Сайгонский морской порт, что делает город еще более выгодным в экономическом плане. И лишь в 1874 году на карте мира официально появляется Сайгон.

В XX веке этот город становится центром антиколониальной борьбы, финалом которой стало получение Вьетнамом независимости в 1975 году. Еще через год Сайгон переименовывают в Хошимин. Сегодня это современный город, способный удовлетворить запросы самого взыскательного путешественника. Здесь большое количество достопримечательностей, одной из которых является собор Нотр Дам – напоминание о годах, когда здесь правили французы.

Гуляя по улочкам Хошимина стоит заглянуть в Исторический музей города. Именно здесь вы сможете наиболее полно окунуться в историю этого места, прожить все эти непростые триста лет борьбы за жизнь и свободу. Поучительным будет и поход в музей военной истории. Вьетнамцы собрали здесь огромное количество документальных свидетельств о зверствах американцев на этой территории. Еще одним живым свидетелем войны являются туннели Кути, расположенные в 30-40 км от города. Протяженность подземных переходов там составляет более 200 км. Под землей расположены бывшие госпитали, бытовые помещения, помещения для военных советов. Эти сооружения активно использовались во время Вьетнамской войны.

Чтобы вернуться к мирной жизни туристы могут посетить зоопарк и ботанический сад. Здесь можно увидеть более 520 животных, а в ботаническом саду растет 1830 деревьев. За сувенирами и подарками стоит сходить на рынок Бен Тан. Этот крытый рынок закрывается в 19.00, и вся торговля плавно перетекает на улочки близлежащего района Чолон. Рынок представляет собой довольно-таки живописное зрелище, и главное там – хорошо торговаться.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>