Таинственная и недосягаемая гора Кайлас

Таинственная и недосягаемая гора Кайлас

Пожалуй, самая загадочная вершина в мире – это гора Кайлас в западном Тибете. Ее до сих пор не покорил ни один альпинист, а ученые до сих пор пытаются разгадать все ее тайны.

На данный момент у исследователей есть только предположение о том, что гора Кайлас, (фото которой тоже наводят на эту мысль), — вовсе не гора, а пирамида. Ученые даже располагают доказательствами, что Кайлас появился значительно позже, чем другие горные образования в Тибетском нагорье. Грани пирамиды расположены строго по сторонам света. Вокруг Кайласа располагаются более 100 гор в форме пирамиды, которые вместе с Кайласом как будто составляют ансамбль.

Верующие считают, что на вершине горы-пирамиды находится вход в неизведанную Шамбалу – райскую страну.
Тайной остается и точная высотка горы Кайлас. Тибетские монахи называют цифру 6666 метров, ученые располагают другими данными – от 6668 до 6718 метров. Тот факт, что на вершинуа Кайласа недостижима для альпинистов, не позволяет точно замерить высоту горы. Монахи объясняют разницу в данных тем, что гора способна дышать. Альпинисты оправдываются тем, что Кайлас обладает магической силой и на полпути к вершине заставляет вернуться назад. Ученые объясняют невозможность подъема сильно разряженным воздухом и содержанием в воздухе веществ, которые оказывают влияние на человеческую психику.

Не удается разгадать и феномен зеркальности соседних с Каласом гор. Их поверхности представляют собой почти зеркальную поверхность: склоны гор отражают свет. В связи с этим вокруг Кайласа можно видеть разные оптические иллюзии, которые пугают альпинистов и вдохновляют монахов.
Гору Кайлас иногда называют Горой Свастики: на южном ее склоне трещины образуют огромную свастику, древний индуистский символ.

Вокруг Кайласа – особая энергетика. Те, кто здесь бывал, утверждают, что время здесь течет не так, как в остальном мире. На Кайласе две недели – это в обычной жизни два месяца. Странный ход времени становится заметным по ускоренному росту ногтей и волос и ускоренному «изнашиванию» клеток организма. Есть даже полулегендарная история о путешественнике, который пытался покорить Кайлас, но необъяснимо быстро состарился и умер. Временная пропасть, по уверениям монахов, свидетельствует о том, что где-то здесь есть вход в потусторонние миры.

На Кайлас едут не развлекаться. Здесь есть возможность прикоснуться к мистическому, неизведанному; ощутить грань между прошлым и будущим. И самое главное, почувствовать близость и одновременно недосягаемость Шамбалы — входа в рай.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>