С чистой душой и светлыми помыслами

С чистой душой и светлыми помыслами

При тесном переплетении наций и культур, мы меж воли проникаемся новой и узнаем о ней все больше интересного. Очень часто люди другой веры, которые общаются с мусульманами, слышат слово «садака», которое обычно произносится с почтением. Такое отношение заинтересовывает людей, и они обязательно спросят: «А что такое садака?»

Садака переводится как милостыня, но непривычная нам, а совсем другая. При слове «милостыня» мы представляем себе старушек у церквей с протянутой дрожащей рукой и мольбой в глазах. Мусульманам же запрещено просить, они могут просить помощи только у Всевышнего, поэтому вы вряд ли встретите возле мечети бедняков, которые будут стоять с протянутой рукой. Мусульманам предписано заботится о своих родных, а при хорошем достатке помогать другим нуждающимся. Вся бескорыстная и чистосердечная помощь и называется садакой. Если же переводить на материальное восприятие, то это могут быть деньги, еда, одежда, посуда, жилье или сладости. Каждый раздает садаку по мере своих возможностей, так, как запрещено раздавать садаку, если ты сам нуждаешься в чем-то.

В Коране сказано, что раздача садаки засчитывается за несколько добрых деяний и обеспечивает дорогу в рай. Помогая людям в этом мире, вы становитесь благочестивым мусульманином. Каждое ваше доброе дело будет учтено.

Садакой можно назвать и помощь старушке, которая выходит из общественного транспорта, и объяснение пути путнику, и доброе слово страдающему человеку, и ваше уважение к окружающим.

Важно, чтобы добрые дела шли от сердца, а не ради корыстных побуждений, так как Всевышний видит все и все замечает. А быть обеспеченным человеком и не подавать садаки, считается большим грехом. Садаку можно подавать в материальном виде на строительство и реконструкцию мечетей, на облагораживание мизаров и помощь бедным братьям мусульманам. Как то судьба сложилась так, что мусульмане, оказавшись в трудной безденежной ситуации, вкладывали все свои силы на работу на земле, которая и кормила их. А встав немного на ноги, они с радостью несли в мечеть угощения, чтобы поделиться своей радостью с другими людьми.

Мусульмане не считают садаку чем-то сверх их силы и с удовольствием делятся с другими людьми. Всевышний учит нас, заботится о близких и родных, делится с ними теплом и не забывать о нуждающихся. Ведь наступит день, когда мы просто уйдем в другой мир и уже ничего не сможем изменить в этой жизни.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>