Нестандартный Новый год: проведите его в Египте

Нестандартный Новый год: проведите его в Египте

В последние несколько лет стало трендом отмечать новогодние праздники в южных широтах. Особенно популярны страны, в которые турфирмы продают горящие путевки. Купить тур в Египет по привлекательной цене можно и в декабре, и в январе.

Новый год в Египте – это нечто особенное. Здесь этот праздник отмечают три раза в год. Подготовка к торжествам начинается в декабре. Тогда все гостиницы, торговые центры и обычные магазины в Каире украшаются игрушками, гирляндами и елками. Цветочные магазины выставляют на улицы горшочки с туей, искусственные ели и «вифлеемские звезды»: крупные алые цветы. Продаются и натуральные елки, привезенные из Голландии. На улицах города и оживленных площадях выставляют двухметровые скульптуры санта клаусов, которых на местный манер называют «Папа Ноэль» — в честь того, кто научил жителей пустынного Египта отмечать Рождество. Вся эта предрождественская красота – декорация для туристов. Рождество здесь празднуют в основном туристы-католики и постоянно живущие в Египте иностранцы. Сами же египтяне отмечают Новый год и свое рождество.

Христианство на египетские земли принес апостол Марк, в 1 веке нашей эры проповедовавший учение в Александрии. Сейчас в стране проживает около 7-8 млн коптов – представителей восточной ветви христианства. Не так давно 7 января – Рождество — в Египте было объявлено праздничным днем. Накануне в церквях и храмах Египта проходят праздничные богослужения и крестные ходы. Православные из России часто встречают этот праздник в храме Св. Дмитрия Салунского в Каире.

Вопреки расхожему мнению, мусульмане Египта очень уважительно относятся к «единобожникам» иудеям и христианам. В «Коране» — главной книге ислама сказано, что это «люди писания».

Египетские мусульмане, которых здесь среди 75 млн населения большинство, отмечают отдельные новый год и рождество. Началом нового года мусульманский лунный календарь называет «рас-ас-Сана» — это начало исламского летоисчисления. Праздник установлен в честь хиджры – когда пророк Мухаммед со своими учениками переселились из Мекии в Ясриб (ныне это город Медина). По хиджре у мусульман уже прошло более 1420 лет.

Рождество египтяне-мусульмане празднуют в день смерти Мухаммеда. Дата его рождения доподлинно неизвестна, потому пришлось приурочить праздник к известной дате его кончины.

В этот день в Египте раньше проходили процессии с изображениями матери пророка Мухаммеда и зажженными фонарями. После все ритуалы попали под запрет богословов, и «маулид» остался просто выходным днем.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>