Многогранный ислам: сунниты и шииты, как две стороны одной медали

Многогранный ислам: сунниты и шииты, как две стороны одной медали

На сегодняшний день ислам является одной из крупнейших мировых религий, которая была основана еще в начале VII века в Западной Аравии. Однако это религиозное течение неоднородно по своей структуре. В нем выделяют множество различных направлений, наиболее крупные из которых это сунниты и шииты. Главной причиной разделения ислама на эти две ветви стало не различие в их верованиях, а именно политические мотивы, в частности борьба за власть.

Все началось с того, что после окончания правления четвертого и последнего из халифов Али встал вопрос о том, кто же займет его место. И здесь мнения мусульман разделились. Часть из них считала, что главой халифата может быть только прямой потомок Пророка, которому перейдет в наследство не только власть, но и все его духовные качества. Приверженцев такой позиции назвали шиитами, что в переводе означает «власти Али». Другая же половина была откровенно против того, чтобы власть переходила кровным потомкам Пророка. Они настаивали на том, чтобы главой Халифата стал член мусульманской общины, избранный большинством. Такую позицию они обосновывали выдержками из книги (сунны), содержащей слова Пророка. Именно обращенность к сунне способствовало тому, что приверженцев этого направления стали впоследствии называть суннитами.

Но чем отличаются сунниты от шиитов сегодня? А на сегодняшний день суннизм является доминирующей ветвью ислама. Количество его приверженцев составляет 1 миллиард и 100 миллионов человек. Главнейшей после Корана книгой для суннитов по-прежнему является «Сунна», которая дополняет и поясняет основное учение мусульман. Стоит отметить, что некоторые сунниты весьма фанатично следуют этому священному писанию. Так, например, в Афганистане уделяли внимание деталям национальной одежды и даже размеру бороды у мужчин. Все эти условности были прописаны в «Сунне».
Что касается шиитов, то в сравнении с суннитами их количество в мировом исламе значительно отстает и составляет только 110 миллионов человек (10% от мирового исламизма). Шииты наиболее распространены в таких странах как Ливан, Иран, Ирак, Азербайджан. В отличие от суннитов, шиитским религиозным процессиям присущ характерный драматизм, а также приверженцы этого направления ислама могут трактовать слова пророка. Однако для этого необходимо иметь особое право. При этом сунниты уверены в том, что шииты позволили себе слишком много, внося в ислам непозволительны новшества. Также для шиитов характерен культ духовного лидера или имама, который является потомком Пророка Мухаммеда.

В исполнении различнызх религиозных обрядов между этими двумя направлениями ислама существует 18 отличий. Так, например, во время молитвы шииты кладут перед собой глиняный коврик, символизирующий их преклонение перед тем, что создано не руками человека, а самим Богом, а в текст азана добавляют некоторые фразы, смысл которых заключается в признании халифов преемниками Бога.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>