Как вести себя в Катаре?

Как вести себя в Катаре?

Туры в Катар, по признанию работников туристических агентств, в последнее время становятся все популярнее. И это неудивительно, ведь экзотические страны, ставшие доступными лишь недавно, привлекают путешественников своей непознанной культурой, традициями и обычаями. Но так как культурный код в нашей стране и Катаре – разный, перед поездкой в эту арабскую страну следует усвоить несколько важных правил касательно поведения в обществе. Не стоит опасаться, что за ошибку вам что-то будет, ведь Катар по праву считается одной из самых безопасных в мире стран. Да и уровень преступности здесь минимальный. Даже если вам предстоит отправиться в провинциальный городок или деревню, не переживайте: ночью можно смело ходить по улицам и не бояться местных жителей.

Так как многие восточные страны – общества традиционные, то и в Катаре многие сферы жизни до сих пор подчинены строгим обычаям и традициям исламской религии. Поэтому так важно знать, какие правила обязывают туристов, посещающих эту страну. Поскольку для катарцев основной закон – ваххабитские устои, нормы поведения здесь не такие строгие, как в соседних государствах. Например, в барах отелей всегда можно найти алкоголь. Рестораны также нельзя назвать зоной «сухого закона». Женщины допускаются к управлению транспортными средствами и свободно участвуют в жизни общества.

Если вас пригласили в дом, на входе следует разуться, после чего строго следовать указаниям хозяина. Как правило, прием пищи происходит не за столом, а на полу. Гости располагаются на специальных подстилках и подушках. При этом подаются легкие закуски вроде фруктов, сладостей. Из напитков пользуются популярностью чай или кофе. Но следует помнить, что угощения в Катаре довольно обильные: емкости будут постоянно пополняться, а отказаться от угощения нельзя. Чтобы быть вежливым, следует выпить от одной до трех чашек предложенного напитка. Сделать это будет просто, ведь чашки, как правило, невелики по объему. Брать угощение разрешается только правой рукой. При этом рис нужно брать щепоткой, а блюда жидкой консистенции – кусочком хлеба. Гостей обслуживают в соответствии с их возрастом – от старшего к младшему. Подобные правила обязывают и в беседе, то есть перебивать старшего считается неприличным, а знаки внимания гостям и хозяину – обязательны. Если вы неопытны в данных правилах, просто наблюдайте за гостями и повторяйте их.

Существуют своеобразные табу – темы, которые в разговорах с местными обсуждать нельзя ни в коем случае. Это личная жизнь (кроме семьи), религия, женщины, законы и нравы. А вот спросить женщину о ее муже и детях вполне разрешается. Вряд ли кому-то понравятся ваши жалобы на жизнь, ведь главная черта катарцев – сдержанность. Не стоит в беседе затрагивать личность монарха, поскольку его авторитет непререкаем. Отрицательные отзывы о нем могут вызвать в местных жителях враждебность.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>