Хадж – основа исламской религии

Хадж – основа исламской религии

Паломничествами характеризуется не только христианство, но еще и ислам, в котором хадж (именно так он называется в этой религии) даже возведен в ранг одного из пяти основных столпов веры. Согласно Корану – священно книге всех мусульман – каждый правоверный мусульманин должен совершить хадж хотя бы раз в своей жизни. При этом те, кто имеет такую возможность, не должны ей пренебрегать. Ведь в другое время ее уже может не представиться, а на Страшном суде перед Аллахом такой человек предстанет ослушником. И это ответ на вопрос, почему каждый мусульманин должен посетить Мекку.

Главная цель хаджа – посещение города Мекки, который находится в Саудовской Аравии. Следует отметить, что этот населенный пункт, как и Медина (другой священный для мусульман город) могут посещать только мусульмане. Но, конечно, прийти в сам город недостаточно, ведь обязательным для посещения местом считается Великая мечеть и святилище Кааба с вмурованным в одну из его стен камнем. По легенде, этот камень архангел Джабраил принесу Адаму после его изгнания из рая. Первоначально он был белым, но с растущим количеством прикосновений грешников он стал полностью черным. Кстати, ученые предполагают, что камень этот – скорее всего метеорит, так что утверждения о его внеземном происхождении имеют под собой серьезную почву.

Начало хаджа припадает, как правило, на начало двенадцатого месяца по мусульманскому лунному календарю, а название его переводится как «Обладающий паломничеством». Год от года меняется дата проведения торжеств, но уже больше тысячи лет не меняется смысл и содержание этого обязательного для мусульманина священнодействия. Еще до прихода Мухаммеда в мир Мекка была священным для арабских языческих племен местом. Однако пророк наполнил его новым смыслом и с тех пор сюда устремляются миллионы верующих со всего мира.

Цент духовной жизни Мекки – Великая мечеть Аль-Харам, которая является крупнейшим в мире мусульманским храмом и может вместить в себя до 700 тысяч паломников одновременно. Приходя сюда, паломники должны обойти Каабу семь раз и поцеловать знаменитый черный камень. Кроме того, на каждом из паломников лежит обязанность и принести жертву. Следует отметить, что в период хаджа паломники устремляются не только в Мекку, но также в Медину. Именно там Мухаммед начал проповедовать свое учение, за что был изгнан из родного города в Мекку. Также мусульмане должны посетить и Иерусалим, который является священным городом многих религий. Именно здесь, как говорит предание, великий пророк был вознесен на небо – с того самого холма, где сегодня находится мечеть Омара.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>