Когда грязи лечат – Моллакара

Когда грязи лечат – Моллакара

Моллакара курорт в Туркмении, который по своим свойствам максимально близок к знаменитому во всем мире Мертвому морю. Правильное название курорта – Моллакара – не так широко распространено среди наших соотечественников, однако называть его нужно именно так. Здесь находится уникальное соленое озеро, которое кардинально меняет свой цвет с наступлением нового сезона. Оно может иметь цвета от голубого до красного. Основная процедура здесь – это заход в озеро и просто лежание на поверхности воды. Кроме того, озеро славится еще и своими иловыми грязями, который хорошо помогают при гинекологических заболеваниях, бесплодии, а также болезнях позвоночника. Важно, что на этом курорте можно оздоровиться круглый год.

Впервые лечить почечных больных на Моллокаре стали в тридцатых годах прошлого столетия. Лечение принесло ободряющие результаты, однако выяснилось также, что не все больные могут лечиться здесь. Именно по этой причине почечный санаторий был перенесен в Байрам-Али, поскольку климат Моллакары для таких больных не самый подходящий.

Курорт Моллакара уже давно получил высокие оценки в деле оздоровления. Сюда на протяжении долгих лет приходили туркмены, которые лечились грязями. Их залежи располагаются в долине Узбоя недалеко от соляных озер, в окрестностях Джебела. Уже в 20 веке здесь начал работу курорт. Грязи в Моллакара – высококачественные, содержащие мало песка и глины, а камней и гипса здесь совсем малое количество. В основном, грязи добывают в окрестностях озера Комек, а нагреваются они естественным путем – от солнца.

Рапа этого озера отличается богатством своего состава, как в качественном, так и в количественном плане. В этом плане она выгодно отличается от многих крымских соленых озер. Ведь здесь содержится гораздо больше брома. Лечебница здесь работает уже более века и принимает пациентов с болезнями двигательного аппарата, мочеполовых органов, нервной системы. Кроме грязелечения, здесь можно оздоровиться при помощи водолечения. После развала СССР здесь появилось и спинально отделение, которое стало вторым специализированным на территории СНГ. В Крыму подобное отделение не столь комфортабельно, а состав грязи гораздо богаче.

Лечение в Моллакаре назначается при болезнях, с которыми больные посещают другие грязевые курорты, однако за счет брома это место становится более специфическим. Вряд ли вызывает сомнение целительность здешних грязей, однако свойства рапы до сих пор мало изучены. Впрочем, действие грязей на нервную систему самым благотворным образом уже доказано. А эффективность лечения больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата является одной из самых высоких.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>