Пенджаб: огни и фестивали

Пенджаб: огни и фестивали

Яркий и живой регион Пенджаб стал таким за счет постоянных ярмарок и фестивалей, которые здесь проводятся. Почти каждые две недели они происходят то в одной, то в другой части! Люди приходят и приезжают сюда поучаствовать даже из очень далеких мест, преодолевая длинные утомительные путешествия и пыльные дороги. Многие ярмарки проводится в память о разных святых, многие — похожи на сказочный пир. В Пенджаб собираются люди из всех общин, из разных городов и деревень, даже самых забитых. Мужчины, женщины и дети всех возрастов, классов и вероисповеданий стекаются сюда, чтобы насладиться многочисленными увлекательными возможностями и развлечениями. Здесь поют и танцуют, аплодируют циркачам и акробатам. Местные музыканты, да и каждый гость, может поиграть на народных инструментах, таких как ваньили и алгоза. Для любителей культуры есть даже ярмарка, которая представляет собой не просто торговые ряды, а чудесным образом пестрящие витрины с товарами. От такого зрелища получаешь эстетическое удовольствие.

На такие праздники принято надевать даже новую одежду. При этом – чем ярче, тем лучше!

Дивали — самый важный праздник. Здесь зажигаются наземные лампы или свечи, происходит это одновременно по всему штату. Люди празднуют фестиваль с большим удовольствием. Предварительно они белят свои дома, убирают, покупают сладости всех видов, что-то готовят самостоятельно. В это день люди поклоняются богине Лакшми, предлагая ей сладости и серебряные монеты. После этого они раздают сладкие лакомства друзьям и родственникам. Считается, что в эту ночь Богиня Лакшми в компании богиней судьбы Видматой способно дарить счастье. Удачу и процветание. По-особенному этот день отмечается в Золотом храме Амритсар.

Дуссехра – праздник, который также отмечается с большим размахом. Большие высокие чучела различных мифических существ сжигаются в большом количестве, одновременно в разных местах. В этот день замужние женщины соблюдают пост и молятся за долгую жизнь своих мужей. Иногда незамужние девушки соблюдать тоже этот пост и молиться за своих будущих мужей.

Праздник Нирджала-экадаши отмечатеся на начало первой декады светлой половины Джет (май-июнь). Индусы, особенно женщины, соблюдают пост в этот день. В течение всего дня нужно постараться воздерживаться даже от воды. Девушки и женщины смазывают свое тело пудрой сандалового дерева. Зачем? Ответ на этот и другие вопросы найдете, если отправитесь туда и расспросите местных.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>